Фильтры

2012

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Против председателя Карельского отделения МПГ завели дело и изъяли компьютер
11 апреля 2012 года стало известно, что против председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
В Карелии подростки избили девочку-мусульманку

23 марта 2012 года в Кондопоге трое подростков с криками «Убирайтесь из нашего города!» избили девочку-мусульманку Мафтуну Раимжанову. Удары были нанесены пластиковой битой. Девочка была доставлена в местную больницу с сотрясением мозга.

Строительство мечети в Костомукше приостановлено
28 февраля 2012 года заместитель председателя ДУМ Карелии Сергей Дятко сообщил, что строительство мечети в Костомукше приостановлено. В конце 2011 года в городе появились листовки, призывающие голосовать против строительства.
Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры
25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке. В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей.