Фильтры

Калужская Область

Власти Калужской области призвали сотрудников медицинских учреждений перечислять пожертвования в епархию на установку памятника св. Лаврентию
23 июня 2015 года Министерство здравоохранения Калужской области по поручению и.о. губернатора обязало сотрудников подведомственных организаций перечислить пожертвования на установку памятника святому Лаврентию. В письме из министерства было сказано, что деньги нужно перечислить до 26 июня на счет Калужской епархии.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2015 году
12 апреля 2015 года Русская православная церковь праздновала Пасху. Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах. 
По просьбе РПЦ в Калуге перенесли День города
13 апреля 2015 года стало известно, что Городская дума Калуги по просьбе митрополита Калужского и Боровского Климента перенесла празднование Дня города.
Нападения на Свидетелей Иеговы в феврале и марте 2015 года
В феврале и марте 2015 года жители разных регионов несколько раз нападали на Свидетелей Иеговы и препятствовали их проповеди.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Калужской области директор музея обвинил верующих в разорении захоронений
6 июня 2014 года стало известно о конфликте между православной общиной и директором Боровского краеведческого музея. Директор обвиняет верующих в разорении захоронений.
В Туле и Калуге отменили концерты «богохульной» группы

В конце июля 2013 года стало известно, что запланированные концерты тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» в Калуге и Туле отменены. Координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев сообщил, что он способствовал отмене выступлений группы.

В Калуге представителей неправославных религиозных организаций не пустили на круглый стол по свободе совести

26 июля 2013 года в Законодательном собрании Калужской области проходил круглый стол на тему «Свобода совести и вероисповедания». Чиновники пригласили на это мероприятие только представителей Русской православной церкви. Представители протестантов и мусульман, узнавшие о заседании и захотевшие принять участие в нем, не смогли это сделать, т.к. их не пустила охрана, получившая соответствующие указания.

Жители Калуги выступили против строительства храма в сквере
5 июня 2013 года стало известно, что жители Калуги выступали против строительства православного храма в сквере около станции Калуга-2.