Фильтры

Калужская Область

Статистические данные о посетивших рождественские богослужения в 2018 году
7 января 2018 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные о посещении праздничных служб в разных регионах.
11 января были добавлены данные по Москве.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы организаторов выставки "Запретное искусство" и автора картины с Микки Маусом вместо Христа
Суд в Страсбурге спрашивает российские власти, не нарушили ли национальные суды право Андрея Ерофеева, Юрия Самодурова и Александра Савко на свободу выражения мнения.
В Калуге учредитель организации "Сунна" осужден за публикации, возбуждающие ненависть на религиозной почве
В Калуге вынесен приговор в отношении  Максима Волкова - одного из учредителей местной религиозной организации мусульман Калуги «Сунна». 
В Калужской области прокуратура начинает проверку видеозаписи благотворительного праздника в храме
В Калужской области прокуратура начала проверку опубликованного в соцсети видеоролика с выступлением танцоров, музыкантов и акробатов прямо в храме. Речь идет о записи благотворительного праздника в сельском храме, который был перенесен храм из-за погодных условий.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2017 году
16 апреля 2017 года христиане отметили праздник Пасхи. По данным МВД, всего в праздничную ночь более 11 тыс. храмов посетили более 4,3 млн россиян. Приводим данные о посещении праздничных богослужений Русской православной церкви в разных регионах. 
Калуга: возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2017 года в Калуге было возбуждено дело по ст. 282 УК против 34-летнего местного жителя, предположительно создавшего в сети «ВКонтакте» сообщество, где он публиковал некие ксенофобные файлы.
Жители Обнинска протестуют против строительства храма, посвященного физикам
2 февраля 2017 года стало известно, что жители Обнинска протестуют против строительства православного храма возле Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского.
«Антисектантский» фильм на Калужском телевидении
17 ноября 2016 года на калужском телеканале «Ника» был показан фильм «Ловцы душ», посвященный религиозным организациям, которые авторы именуют «сектами». Авторы фильма и ведущий использовали традиционные «антисектантские» клише.
В Калуге оштрафованы двое граждан США, зашедшие в пятидесятническую церковь
Двое граждан США оштрафованы за нарушение миграционного законодательства и «осуществление религиозных связей», т. к. молились в церкви ХВЕ, въехав по туристической визе.
Курьезы
В некоторых регионах профсоюзы из-за Пасхи отменили первомайскую демонстрацию
15 апреля 2016 года стало известно, что Объединение организаций профсоюзов Сургута и Сургутского района отказалось от проведения первомайской демонстрации, поскольку на этот день приходится празднование Пасхи по юлианскому календарю. Позднее стало известно, что по инициативе профсоюзов первомайские демонстрации были отменены в Калуге, Тамбове и Крыму.