Фильтры

2012

Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Дума Калининградской области освободила религиозные организации от налога на имущество

19 декабря 2012 года Комитет Калининградской областной Думы по бюджету одобрил в двух чтениях поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие освобождение религиозных организаций от этого налога. 24 декабря областная Дума утвердила законопроект.

Конфликт между еврейской общиной Калининграда и цирком-шапито закончился переездом цирка на новое место

17 декабря 2012 года стало известно о начале переезда калининградского цирка-шапито «Янтарь» с улицы Октябрьской в Южный парк для того, чтобы освободить площадку для строительства синагоги. По словам представителей администрации Калининграда, переезд цирка из микрорайона «Остров» в Южный парк профинансирует инвестор, представляющий интересы еврейской общины.

Верховный суд утвердил приговор сварщику, пытавшемуся взорвать здание мечети в Калининграде
26 сентября 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор, вынесенный в отношении 20-летнего жителя Калининграда, попытавшегося взорвать строившуюся в Калининграде мечеть в ноябре 2011 года.
Вандализм
В Калининградской области подожжен и осквернен православный храм

В ночь на 20 августа 2012 года в Балтийске Калининградской области был подожжен кафедральный Свято-Георгиевский морской собор. Прибывшие по вызову пожарные оперативно потушили огонь, пострадала лишь дверь. На стенах храма были обнаружены оскорбительные надписи.

Июль 2012: Случаи срывов богослужений, задержаний Свидетелей Иеговы и обысков в их домах

31 июля 2012 года стало известно о ряде случаев гонений на Свидетелей Иеговы: сотрудниками правоохранительных органов было сорваны богослужебное собрание в поселке Мурмаши Мурманской области, в Татарстане, Кировской и Тверской областях Свидетели Иеговы были задержаны во время проповеди, в Карелии в домах Свидетелей Иеговы были проведены обыски.

В Калининграде вынесен приговор сварщику, попытавшемуся взорвать здание мечети

12 июля 2012 года Калининградский областной суд вынес приговор в отношении 20-летнего жителя Калининграда, попытавшегося взорвать строящуюся в Калининграде мечеть в ноябре 2011 года. Он признан виновным по ст. 30 УК РФ и ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта) и приговорен к трем годам колонии общего режима.

В Калининграде возбуждено уголовное дело против компании, использующей методы Рона Хаббарда
7 июня 2012 года стало известно, что в Калининграде в отношении руководства тренинговой компании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). По данным областного управления МВД, компания несколько лет занималась образовательной деятельностью без соответствующей лицензии, проводя обучающие семинары с использованием «саентологических техник».
Житель Калининграда обнаружил, что РПЦ не выполняет условия передачи ей кирхи Арнау
Во второй половине мая 2012 года калининградская газета «Тридевятый регион» опубликовала рассказ местного историка Владимира Рыжкова о нарушении Калининградской епархией условий передачи ей кирхи Арнау – памятника архитектуры. Автор статьи обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.
В Калининграде начался суд по делу о попытке взрыва мечети
4 мая 2012 года в Калининградском областном суде началось рассмотрение дела Анатолия Насонова, обвиняемого в попытке взрыва мечети в ноябре 2011 года.