Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

В Кабардино-Балкарии по факту взрыва во дворе мечети возбуждено уголовное дело
18 октября 2013 года в Кабардино-Балкарской республике было возбуждено уголовное дело в связи со взрывом во дворе мечети селения Дугулугбей.
В Кабардино-Балкарии в результате взрыва во дворе мечети погибли два человека
В ночь на 18 октября 2013 года в селении Дугулугбей в Кабардино-Балкарии во дворе мечети, расположенной на ул. Гагарина, произошел взрыв.
Случаи гонений на Свидетелей Иеговы, зафиксированные в мае 2012 года в регионах России
В мае 2012 года были зафиксированы около сорока случаев гонений на Свидетелей Иеговы в разных регионах. Гонения принимали форму срыва богослужений, запрета проповедовать в населенных пунктах, проведения обысков в домах и Залах Царства Свидетелей Иеговы.
Признан экстремистским сайт "Джамаат Такбир"
26 декабря 2011 года Нальчикский городской суд признал экстремистским сайт «www.djamaattakbir.com».
Прокуратура Кабардино-Балкарской республики требует признать экстремистским сайт "Джамаат Такбир"
6 декабря 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд заявление о признании экстремистским сайта «www.djamaattakbir.com».  
В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по ст. 280
В ноябре 2011 года в Кабардино-Балкарской Республике было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).
В Нальчике признана экстремистской статья «Смерть-это не самое худшее»

17 октября стало известно о том, что Нальчикский городской суд признал экстремистским размещенный в интернете информационный материал «Смерть-это не самое худшее». Решение суда вступило в законную силу.

В Кабардино-Балкарии прокуратура требует признать экстремистской статью с сайта Джамаат Такбир
21 сентября 2011 года прокуратура Кабардино-Балкарской Республики сообщила о том, что направила в суд города Нальчика заявление о признании экстремистской статьи «Обращение к «инспекторам по делам несовершеннолетних» и директорам и учителям школ» и запрете его распространения на территории Российской Федерации, опубликованной на сайте «www.jamaattakbir.com».
Возбуждено уголовное дело по факту убийства муфтия Кабардино-Балкарии
15 декабря 2010 года в Нальчике было возбуждено уголовное дело по факту убийства главы Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Дело возбуждено по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В Нальчике убит глава ДУМ республики
Вечером 15 декабря 2010 года был убит председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. Двое неизвестных вызвали 43-летнего муфтия из его дома в Нальчике и расстреляли.