Фильтры

Кабардино-Балкарская Республика

В Кабардино-Балкарии судят последователя Свидетелей Иеговы
Прохладненский районный суд начал рассмотрение дела Аркади Акопяна.
Гонения на Свидетелей Иеговы в 2016 году
15 ноября 2016 года стало известно о случаях гонений на Свидетелей Иеговы в России в 2016 году. Задержания членов общины во время проповеди, приводы в полицию, допросы и обыски проходили по всей России. 

Жителя Кабардино-Балкарии оштрафовали за распространение литературы Свидетелей Иеговы
Летом 2016 года в Кабардино-Балкарии последователя Свидетелей Иеговы оштрафовали на 1 тыс. рублей.
В Ставрополе и в Прохладном сотрудники полиции провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы

В конце марта 2016 года в Ставрополе и в Прохладном (Кабардино-Балкария) сотрудники ФСБ и центра «Э» провели обыски в помещениях Свидетелей Иеговы. В ходе обысков была обнаружена литература из Федерального списка запрещенных материалов, которую, как считают верующие, им подбросили проверяющие.  


Община Свидетелей Иеговы из города Прохладный получила штраф и предупреждение за распространение брошюр
В Кабардино-Балкарии суд оштрафовал общину Свидетелей Иеговы за распространение брошюр.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Ураза-байрам объявлен выходным в нескольких регионах
1 июля 2014 года стало известно, что правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля. В этот день мусульмане будут отмечать Уразу-байрам. Позднее еще несколько регионов объявили выходной по случаю праздника. 22 июля стало известно, что в Кабардино-Балкарии 28 июля тоже объявлен нерабочим.
Житель Нальчика осужден за призывы к экстремистской деятельности
16 января 2014 года стало известно, что 17 декабря 2013 года Нальчикский городской суд признал местного жителя М.В.Моттаева виновным по ч. 1 ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.
В Кабардино-Балкарии прокуратура требует запрета двух интернет-публикаций за возбуждение социальной и религиозной розни
6 декабря 2013 года прокуратура Кабардино-Балкарской республики направила в суд заявления о признании экстремистскими двух публикаций, размещенных в сети Интернет.