Фильтры

Ивановская Область

Областные прокуратуры требуют от провайдеров ограничить доступ к «Невинности мусульман»

16 октября 2012 года стало известно, что по результатам проверки интернет-ресурсов прокуратура Свердловской области направила 72 предостережения о недопустимости экстремистской деятельности провайдерам, предоставившим пространство для размещения фильма «Невинность мусульман». В тот же день прокуратура Ивановской области сообщила о вынесении предостережения провайдерам ООО «Связь-Контракт» и ООО «АйДиСи» в связи с размещением того же фильма.

В Иванове коммунисты выступили в защиту памятника 40-летию Победы, загораживающего храм

7 сентября 2012 года в Иванове на площади Победы прошло шесть одиночных пикетов, призванных уберечь от сноса стелу 40-летия Победы. По сведениям агентства «Ридус», идея сноса стелы «родилась во время строительства храма на площади в нескольких метрах от монумента», «авторами идеи сноса являются представители ивановской метрополии». 

В Иванове суд запретил доступ к сайту Свидетелей Иеговы
15 июня 2012 года стало известно об иске прокуратуры Ленинского района Иванова к Северо-Западному филиалу ОАО "МегаФон" о блокировке доступа к сайту Свидетелей Иеговы (название сайта не сообщается).
Синод РПЦ продолжил процесс разделения епархий и образования новых митрополий

6-7 июня 2012 года Синод Русской Православной Церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований. Из состава Омской епархии были выделены Тарская, Калачинская и Исилькульская епархии, из состава Казанской епархии – Чистопольская и Альметьевская, из состава Белгородской – Валуйская и Губкинская, из состава Иваново-Вознесенской епархии - Шуйская и Кинешемская.

Ивановская область: по требованию прокуратуры закрыт доступ к сайту НБП и двум исламистским интернет-ресурсам
В марте 2012 года прокуратура направила в Фурмановский городской суд Ивановской области иск с требованием к индивидуальному предпринимателю, оказывающему провайдерские услуги, ограничить доступ к трем сайтам, занесенным в Федеральный список экстремистских материалов.
Курьезы
Около двух сотен жителей Ивановской области по-прежнему отказываются менять советские паспорта на российские "из религиозных соображений"
26 января 2012 года стало известно, что 178 жителей Ивановской области по-прежнему пользуются советскими паспортами, не желая получать российский паспорт по религиозным соображениям.
Вандализм
В Кинешме предотвращен поджог Зала Царства Свидетелей Иеговы
1 декабря 2011 года в Кинешме Ивановской области молодые люди 14-16 лет облили  зажигательной смесью и подожгли забор вокруг богослужебного здания Свидетелей Иеговы. Действие было совершено на глазах членов общины и сопровождалось угрозами в их адрес. Пожар был предотвращен. 14 декабря 2011 года ивановские газеты сообщили, что задержанные подростки были поставлены на учет в отделе по делам несовершеннолетних. Полиция не видит в их действиях "экстремистских и религиозных мотивов".
Православные верующие Ивановской области взывают к патриарху
14 сентября 2011 года прихожане Воскресенского мужского монастыря села Ермолина Ивановской области обратились к патриарху Кириллу с  открытым письмом, содержащим просьбу обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в их монастыре в связи с высылкой из монастыря иеромонаха Илариона (Соколовского). 
В Ивановской области суд признал незаконным решение УФНС о прекращении деятельности местной религиозной организации кришнаитов

11 октября 2010 года Фрунзенский районный суд города Иваново признал незаконным решение Управления ФНС по Ивановской области, которым была прекращена деятельность Ивановской областной религиозной организации "Сознания Кришны". В 2007 году эта организация была признана недействующей и исключена из Единого государственного реестра юридических лиц за несдачу бухгалтерской отчетности и отсутствие операций по счету.

В Ивановской области епархии передано здание храма, ранее занимаемое краеведческим музеем
13 августа 2010 года губернатор Ивановской области Михаил Мень передал Вознесенский храм Кинешмы Иваново-Вознесенкой епархии. Здание 1779 года постройки в советское время было занято краеведческим музеем. Теперь музей переведен в здание бывшего Кинешемского банка.