Новости по теме

Спор вокруг исторических зданий католиков в Москве продолжается, но уже не с властями

21 октября 2021 года бывший генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» разъяснение ситуации вокруг исторических зданий католического прихода в Милютинском переулке в Москве.

Он сообщил, что в 2016 году, перед началом судебной тяжбы за здания Римско-католическая архиепархия Божией Матери в Москве заключила договор с фирмой, которая взяла на себя все финансовые расходы в предстоящем процессе: «Договор предполагал фирме гонорар за успех (success fee) в случае выигрыша в судах, а в случае проигрыша расходы Архиепархии были бы символичны». 

Формально процесс завершился в июне 2021 года, после этого религиозная организация должна была расплатиться с представлявшей ее интересы фирмой. Рассматривались несколько вариантов, в том числе продажа полученных зданий, чтобы выкупить храм Петра и Павла и вернуть задолженность. Однако затем архиепархия решила оспорить договор, чтобы не расплачиваться с фирмой, несколько лет помогавшей католикам в судебном процессе, и «предоставила доступ в четвёртое здание настоятелю и прихожанам прихода святых Апостолов Петра и Павла, тем самым обнадежив верующих и духовенство в том, что вопрос со зданиями уже окончательно закрыт».

По мнению о. Игоря, это означает, что «Храм Петра и Павла Церкви оказался не нужен, Церковь все эти годы ожидала итогов судебных разбирательств по зданиям, не неся при этом никаких материальных затрат, а после получения зданий пришла к выводу, что оплата по договору слишком высокая и поэтому лучше договор опротестовать».

Генеральный викарий архиепархии священник Кирилл Горбунов, комментируя заявление о. Игоря Ковалевского, сказал, что «с самого начала эти здания возвращались для использования в религиозных целях», но речь о выкупе храма Петра и Павла не шла, «потому что это давно уже частная собственность, и по закону, который касается возвращения церковной собственности, его вернуть было никак нельзя на тот момент». Однако позднее собственник предложил религиозной организации выкупить храм, и этот вариант некоторое время рассматривался. Затем от него было решено отказаться, поскольку у прихода нет средств для восстановления, а также потому что использование двух храмов, находящихся в ста метрах друг от друга, нецелесообразно.

Собственно конфликт с упомянутой фирмой о. Кирилл прокомментировал так: «Речь, конечно, не идет о том, чтобы Архиепархия оспаривала договор с организацией, которая содействовала возвращению этих зданий. Речь идет о том, что условия самой сделки не были до конца согласованы, и требования, которые предъявляет к Архиепархии эта организация, нам представляются чрезмерными.

Поскольку она хочет получить два здания из четырех в обмен на свои услуги, причем два бóльших по площади здания. И вот с этим мы согласиться не можем в конечном итоге, и поэтому мы надеемся, что эти условия будут пересмотрены».

Ссылки на данную статью [3]