Новости по теме

Руководство Евангелическо-лютеранской церкви изгнало московскую общину из состава ЕЛЦ и с помощью полиции не пускает в храм

16 апреля 2011 года Синод Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России исключил из состава этой Церкви московскую общину свв. Петра и Павла. Конфликт между общиной и руководством Церкви развивался с октября 2010 года.

Еще до исключения из ЕЛЦ ЕР община была изгнана из занимаемых помещений, в том числе  из восстановленного прихожанами собора свв. Петра и Павла в Старосадском переулке.

16 апреля община обратилась к журналистам с просьбой о помощи: накануне руководство ЕЛЦ ЕР заключило договор с частным охранным предприятием «Каскад-РСП», и прихожане опасались, что им не дадут провести службу в Вербное воскресенье, и просили поддержки.

17 апреля прихожане не были допущены в храм и были вынуждены проводить праздничное богослужение на улице. Руководство Церкви обвинило их в проведении несанкционированного митинга и вызвало полицию. Однако благодаря большому количеству собравшихся поддержать общину столкновений с полицией удалось избежать.

Община готовит иск в арбитражный суд, надеясь вернуть здание.


Комментарий:

Бычков С. Протестантов лишили храма: Вертикаль власти разделила лютеран // Московский комсомолец. 2011. 28 июня.