Новости по теме

В России учреждена новая лютеранская юрисдикция

28 июня в Москве состоялись Учредительное собрание и Генеральный Синод новой лютеранской юрисдикции - Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР), сообщает Портал-Credo.ru. Церковь создана представителями трех общин: прихода св. Троицы в Красноярске (пастор Даниил Соболев), прихода св. Марии в Рязани (пастор Владимир Солодовников), прихода св. Михаила в Москве (обязанности пастора временно возложены на Константина Андреева - директора Служения Лютеранского Часа). Президентом Генерального Синода ЕЛЦР избран Владимир Пудов. В ближайшее время новая Церковь намерена подать документы в Минюст и Федеральную регистрационную службу, чтобы официально зарегистрироваться в качестве общероссийской централизованной организации.

"Как отметил Владимир Пудов, в дальнейшем к новой юрисдикции смогут присоединиться и другие евангелическо-лютеранские общины, - передает портал, - в России множество незарегистрированных лютеранских церквей, которые тяготеют к Евангелическо-лютеранской церкви России, к примеру, в Воронеже, Моршанске Тамбовской области, в Саратове, Ижевске, а также не менее 5 общин в Татарстане. По словам Владимира Пудова, он мог бы назвать около двух десятков такого рода незарегистрированных лютеранских групп, которые могут влиться в новую Церковь. Президент Генерального Синода ЕЛЦ также особо подчеркнул, что желающие войти в Евангелическо-лютеранскую церковь России должны представить на рассмотрение Синода свой устав и после этого могут быть приняты в ряды новых членов. 'Это не значит, что мы будем принимать всех, без исключения', - заметил Владимир Пудов. Помимо этого, лютеранские церкви из других юрисдикций также могут перейти в ЕЛЦР. По мнению Пудова, 'хотя мы и не приветствуем подобные переходы, но если кто-то изъявит желание и обратится к нам, то мы эту общину примем'".

Создание ЕЛЦР стало следствием сложившейся в российском лютеранстве ситуации, которую в своей статье для "Русского ревью" (12-й выпуск, июнь-июль) проанализировал Роман Лункин:

"...проблема русского евангелического движения широко и масштабно была поставлена только тогда, когда целый ряд лютеранских лидеров заявили о создании новой Евангелической церкви России (ЕЦР). Лидеры ЕЦР стоят на строго консервативных позициях, выступают в целом против женского священства и тем более против иных попыток пересмотра библейских норм и моральных ценностей.
Создатели нового церковного движения изначально противопоставили себя не только двум основным юрисдикциям - немецкой ЕЛЦ и Церкви Ингрии, но и другим протестантским направлениям - баптизму и пятидесятничеству, среди последователей которых новые лютеране также собираются проповедовать. Идеологами Евангелической церкви стали бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов, руководитель Служения Лютеранского Часа Константин Андреев и глава автономной лютеранской общины в Рязани Владимир Солодовников. Каждый из них в той или иной форме отмежевался от тех протестантских объединений, с которыми был связан ранее. <...>
Одним из главных обвинений, которое новое евангелическо-лютеранское движение бросает "большим" церквам является их неумение заниматься миссионерством, отторжение энергичных и независимых проповедников, и как следствие нежелание принимать под своё покровительство группы, созданные такими проповедниками. Более того, если такие группы и передавались под окормление основных юрисдикций - ЕЛЦ и Церкви Ингрии, то они растворялись. К активным миссионерам, естественно, причисляют себя представители Служения Лютеранского Часа. За последние годы, по словам Константина Андреева, при помощи СЛЧ создано около 15 чисто русских общин в Санкт-Петербурге, Тамбове, Рязани, Воронеже, Петропавловске-Камчатском, а также в Поволжье, Удмуртии и на Урале. Несколько групп было передано под окормление Сибирской лютеранской церкви во главе с епископом-электусом Всеволодом Лыткиным. Непосредственно основой Евангелической церкви России стали три прихода - община св. Михаила в Москве (пастор-электус - Константин Андреев), община в Рязани (пастор - Владимир Солодовников) и община св. Марии в Воронеже (пастор - Анатолий Малахов). К этим общинам можно также добавить группу, организованную СЛЧ в Моршанске Тамбовской области (настоятель - проповедник Сергей Кирюшатов).
Однако фундаментальные принципы мировоззрения нового евангелического движения говорят о том, что и ЕЛЦ и Церкви Ингрии было бы трудно интегрировать общины СЛЧ. Более того, интеграция евангелических общин СЛЧ привела бы к расколу внутри сложившихся юрисдикций.
Во-первых, лидеры нового движения резко выступают против участия либеральных европейских лютеранских церковнослужителей в жизни российских лютеран. В либерализме, который привёл к кризису традиционных Церквей на Западе, в размывании традиционного консервативного богословия лютеране из ЕЦР обвиняют именно немцев и финнов, которые приезжают учить и руководить церквами и приходами в России. Во-вторых, новое евангелическое движение исповедует конгрегационализм, заявляя о том, что пора вернуться к словам Мартина Лютера о том, что община - это центр всего, это Тело Христово, где всё строится на принципах соборности и демократии. Децентрализация является основой ЕЦР, которая критикует опять же ЕЛЦ и Церковь Ингрии за выстраивание жёсткой централизованной системы епископской власти".

20 июля В. Пудов выступил с заявлением, в котором прокомментировал обстоятельства своего выхода из ЕЛЦ и создание ЕЛЦР.

"Я не нужен "своей" Церкви, - говорится в заявлении, - она от меня отказалась (хотя конечно не Церковь, а некоторые люди в Церкви, узурпировавшие власть в силу своего "арийского происхождения"), я ушел, но не в небытие, как вероятно, кто-то надеялся. Я буду продолжать работать на благо лютеранской идеи. А те общины, которые составили основу нашей новой Церкви - это те люди, которых так же, как и меня, не пожелали видеть в составе (немецкой церкви), впрочем как и финской (Церковь Ингрии). Некоторые говорят, ну вот изгои собрались, но ведь и изгоям жить хочется. Почему Вы этим людям отказываете в праве быть в лютеранской Церкви? Я 15 лет в лютеранской Церкви, связал с ней всю свою жизнь и не хотел и не хочу из нее уходить.
Поэтому мы провели Учредительное собрание, которое избрало меня Президентом Генерального Синода. Хочу заверить всех, что мы не собираемся противопоставлять себя другим лютеранским церквям и надеемся на сохранение дружеских отношений со всеми".

В октябре 2007 г. новая организация была зарегистрирована Федеральной регистрационной службой как "Евангелическо-Лютеранская Церковь Аугсбургского исповедания". Президентом Генерального Синода стал Владимир Пудов, епископом - Даниил Соболев, первым заместителем епископа Владимир Кюнтцель.

Комментарий: См. также:
Епископ-электус Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви ВСЕВОЛОД ЛЫТКИН: "С созданием новой евангелической церкви Владимиром Пудовым изменится лицо российского лютеранства" // Портал-Credo.ru. 2006. 19 июля.
Лункин Р. Евангелическая церковь России: раскол в лютеранстве или новый вариант протестантизма? // Русское ревью. 2006. июль.
ИНТЕРВЬЮ: Бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов рассказал "Порталу-Credo.Ru" об идеологии нового национального евангелического движения: "Мы хотим стать традиционной протестантской церковью" // Портал-Credo.ru. 2006. 21 июля.
ИНТЕРВЬЮ: Бывший представитель ЕЛЦ в Москве Владимир Пудов рассказал "Порталу-Credo.Ru" об идеологии нового национального евангелического движения: "Мы хотим стать традиционной протестантской церковью" // Там же.
ИНТЕРВЬЮ: "Создание ЕЛЦР - это попытка противостоять натиску "либерализма", его экспансии в российское христианство в целом" - пастор общины Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Солодовников // Там же. 26 июля.
Пастор Евангелическо-Лютеранской общины Воскресения Христова в Санкт-Петербурге ДМИТРИЙ ЗЕНЧЕНКО: "Создаваемая Пудовым новая лютеранская структура не будет воспринята серьезно" // Там же. 27 июля.
Зайцев А. Лютеранин Владимир Пудов отвечает на вопросы "Религии и СМИ": Судя по всему, он намерен продолжить дело Йозефа Баронаса // Религия и СМИ. 2006. 27 июля.
ДОКУМЕНТ: Открытое письмо пастора Константина Андреева в связи с интервью пастора Дмитрия Зенченко по поводу создания в России новой лютеранской структуры // Портал-Credo.ru. 2006. 28 июля.
ИНТЕРВЬЮ: "Рычагов влияния у руководства омертвелых лютеранских структур нет, и епископ Кугаппи скоро останется один на своем петербургском острове" - директор Миссии "Служение Лютеранского Часа" пастор Константин АНДРЕЕВ // Там же.
Епископ Евангелическо-лютеранской церкви России Даниил Соболев: ЕЛЦР отличается от других лютеранских церквей в России двумя принципиальными позициями - надэтнической концепцией церковного строительства и приверженностью к лютеровским принципам конгрегационализма // Русское ревью. 2006. Декабрь.
Письмо Владимира Солодовникова директору миссии "Служение лютеранского часа" пастору Константину Андрееву // Благовест-инфо. 2007. 31 мая. (Цитата: "...я более не считаю для себя возможным нести пасторское служение в Евангелическо-Лютеранском приходе Святого Михаила г. Москвы, равно как и пребывать в дальнейшем в составе создаваемой, но пока официально не зарегистрированной юрисдикции - Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания (она же Евангелическо-Лютеранская Церковь России)".)