Новости по теме

КЕРООР и ФЕОР объединяются?

Несколько сайтов со ссылкой на "Международную еврейскую газету" сообщили об объединении двух иудейских структур - Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). С предложением о создании общей структуры, координирующей деятельность обеих организаций, выступил Департамент общественных связей КЕРООР.

Съезд КЕРООР-ФЕОР должен утвердить "Координационный совет", где обе стороны обладают равным представительством. В компетенцию совета войдут: обсуждение и определение приоритетных направлений возрождения и развития инфраструктуры еврейской общины; мониторинг и противодействие антисемитизму и ксенофобии; обмен опытом организации общинной жизни; согласование и определение единой позиции по вопросам, имеющим общественный резонанс. При этом КЕРООР и ФЕОР остаются независимыми автономными организациями. Финансирование совета будет осуществляться централизованно.

Предполагается сохранение статус-кво общин реформистского иудаизма.

Однако 27 марта глава КЕРООР Адольф Шаевич, выступая на конференции в Москве, заявил, что ФЕОР стремится поглотить возглавляемую им организацию. Как передает Портал-Credo.ru, "отвечая на вопрос о том, чем закончилась начатая в первых числах марта переписка руководства двух организаций о возможном объединении, Адольф Соломонович дал понять, что дальнейших шагов со стороны руководства ФЕОР на предложения КЕРООР не последовало.
Раввин Пинхас Гольдшмидт, также присутствовавший на пресс-конференции, заметил, что сегодня нужно не столько жесткое объединение, сколько координация усилий по таким проблемам, как антисемитизм, социальная деятельность и т.п."

В свою очередь, исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель 6 апреля в интервью Благовест-инфо опроверг эти обвинения. "Мы считаем, что иудаизм как одна из традиционных религий России должен быть в организационном плане единым, не должно быть никаких религиозных войн", - сказал он. По его словам, все предложения ФЕОР об объединении отвергались КЕРООР: "Неоднократно мы обращались с предложениями рассмотреть вопрос о различных формах объединения - и каждый раз со стороны КЕРООРа получали отказ под предлогом того, что это попытка захвата". Однако, подчеркнул он, ФЕОР не имеет подобных намерений: "Нам не надо никого захватывать. Мы вполне самодостаточны, независимы как в финансовом, так и в политическом смысле. Мы - самая мощная, самая сильная структура: в рамках ФЕОР объединены 193 общины, мы поступательно развиваемся, много строим, у нас много общинных центров, огромное количество различных программ".

В декабре, комментируя для "Московских новостей" отношения ФЕОР и КЕРООР, главный раввин Берл Лазар сказал: "Я не вижу ни разногласий, ни того, что может нас разделять. Если мы говорим о законах и канонах, то никаких кардинальных отличий нет. Просто мы против монополии в любой сфере, будь то наука, искусство и даже религия. Мы считаем, что внутри еврейской общины должны существовать различные организации, которые будут полезны людям. В этом и есть демократия, мы хотим, чтобы каждый еврей нашел дорогу к своим корням через ту организацию, которую выберет сам. Здесь нет скандала. Все у нас тихо, слава Богу, каждый занимается своим делом. Когда нужно обсудить дела и проблемы, мы встречаемся с Адольфом Шаевичем".

Комментарий: См. также:
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Иудеи всея Руси, соединяйтесь! Есть дело. Главная причина очередной попытки объединения российских еврейских организаций - деловые интересы их спонсоров // Портал-Credo.ru. 2006. 9 марта.