Новости по теме

Синод разделил Московскую епархию на пять частей. Митрополит Ювеналий ушел на покой

13 апреля 2021 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одним из наиболее важных его решений стало разделение Московской епархии на пять частей, объединенных в митрополию: Коломенскую, Балашихинскую, Одинцовскую, Подольскую и Сергиево-Посадскую епархии. Правящим архиереем Коломенской епархии был назначен митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков). Ему же переданы права управления Московской митрополией, которую формально возглавляет патриарх Кирилл.

Кроме того, Синод принял еще несколько кадровых назначений. В частности, сменил руководителей двух синодальных структур: Финансово-хозяйственного управления и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Председателем последнего вместо епископа Клинского Стефана (Привалова) стал епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный). Председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата вместо епископа Наро-Фоминского Парамона (Голубки) стал архимандрит Илия (Руднев), бывший заместитель наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

На следующий день митрополит Ювеналий подал прошение о почислении на покой, сославшись на возраст и состояние здоровья. Патриарх удовлетворил его прошение.

Ссылки на данную статью [2]