Новости по теме

Патриарх утвердил решение церковного суда о лишении сана Андрея Кураева

Патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда, извергнувшего из сана протодиакона Андрея Кураева.

4 апреля 2021 года стало известно, что патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда, извергнувшего из сана протодиакона Андрея Кураева.

При этом он отметил, что «решение вступит в силу после издания указа об извержении протодиакона Андрея Кураева из священного сана», но на издание указа «вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время».

28 апреля 2023 года был опубликован указ патриарха Кирилла о прекращении моратория на извержение Кураева из сана протодиакона.

Напомним, патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева в конце апреля 2020 года. Формальным поводом для запрета стал текст, написанный протодиаконом в своем блоге в «Живом журнале» вместо некролога умершему от коронавируса настоятелю Елоховского собора. Патриарх счел этот текст «публичным оскорблением памяти настоятеля». В конце декабря 2020 года епархиальный церковный суд принял решение об извержении из сана Андрея Кураева.


Ссылки на данную статью [1]