Новости по теме

Синод РПЦ произвел ряд кадровых назначений, в том числе сменил главу Белорусского экзархата

25 августа 2020 года Священный Синод Русской православной церкви принял целый ряд кадровых решений. В том числе отстранил от управления Белорусским экзархатом митрополита Павла, не поддержавшего Лукашенко, а также освободил от должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.

25 августа 2020 года Священный Синод Русской православной церкви принял целый ряд кадровых решений.

Синод сменил главу Белорусского экзархата: митрополита Минского и Заславского Павла (Пономарева) на этом посту сменил епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин (Тупеко). Митрополит Павел назначен главой Кубанской митрополии, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским.

Отметим, что ранее митрополит Павел принес извинения за свои поздравления Александру Лукашенко в связи с победой на президентских выборах и выступал с критикой насилия по отношению к протестующим.

На вакантную после смерти от COVID-19 митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы (Кедрова) был переведен митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий (Антонов). Митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским стал митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф (Балабанов).

На Симбирскую кафедру назначен митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин), который в апреле вступил в конфликт с властями по поводу противоэпидемических ограничений во время празднования Пасхи.

В Саратовскую митрополию переведен митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов), а в Вологодскую митрополию - митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев), а на его место направлен архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков), освобожденный от должностей наместника Сретенского монастыря в Москве и ректора Сретенской духовной семинарии.

Наместником Сретенского ставропигиального монастыря назначен насельник этого монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), исполняющим обязанности Сретенской духовной семинарии – протоиерей Максим Козлов, который одновременно остается председателем Учебного комитета РПЦ.

Епископ Звенигородский Питирим (Творогов) освобожден от должности ректора Московской духовной академии и направлен на Скопинскую и Шацкую кафедру Рязанской митрополии. Бывший епископ Скопинский и Шацкий Феодорит (Тихонов) стал епископом Звенигородским и ректором МДА.

Кроме того, освобожден от должности наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон (Голубка). Он остался в должности викария патриарха с титулом «Наро-Фоминский», а также стал председателем Финансово-хозяйственного управления патриархии. Наместником Троице-Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский» стал викарий патриарха епископ Бронницкий Фома (Демчук), освобожденный от должности наместника Донского монастыря Москвы и первого заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления.

Наместником Донского монастыря назначен викарий патриарха епископ Бронницкий Евгений (Кульберг), переведенный с Нижнетагильской и Невьянской кафедры, а на эту кафедру назначен епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий (Орлов).

Синод произвел еще несколько кадровых назначений. В частности, протоиерей Димитрий Смирнов был освобожден от должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, но остался почетным председателем этой комиссии. Главой комиссии назначен московский священник Феодор Лукьянов.

Председателем Высшего общецерковного суда назначен митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин). Бывший глава Высшего общецерковного суда митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор (Кириченко) скончался от COVID-19.

Помимо этого, была учреждена Комиссия РПЦ по развитию православного паломничества, главой которой стал епископ Сергиево-Посадский Фома (Демчук).