Новости по теме

Синод РПЦ продолжил разделение епархий и утвердил кадровые перестановки

12 марта 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода русской православной церкви.

Синод продолжил разделение епархий. Санкт-Петербургская, Екатеринодарскя, Астраханская и Томская епархии преобразованы в митрополии.

Из состава Санкт-Петербургской выделены Выборгская, Тихвинская и Гатчинская епархии. Епископом Выборгским и Приозерским назначен епископ Бронницкий Игнатий с оставлением в должности председателя Синодального отдела по делам молодежи. Епископом Тихвинским и Лодейнопольским назначен епископ Лодейнопольский Мстислав. Епископом Гатчинским и Лужским назначен игумен Митрофан (Осяк).

Из состава Екатеринодарской епархии выделены Новороссийская, Ейская, Армавирская и Тихорецкая епархии. Епископом Новороссийским и Геленджикским назначен игумен Феогност (Дмитриев), епископом Ейским и Тимашевским - епископ Ейский Герман. Армавирскую и Тихорецкую епархии временно возглавляет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Из состава Астраханской епархии выделена Ахтубинская епархия во главе с епископом Ахтубинским и Енотаевским (на эту должность избран иеромонах Антоний (Азизов).

Из состава Томской епархии выделена Колпашевская епархия. Епископом Колпашевским и Стрежевским избран архимандрит Силуан (Вьюров).

Кроме того, Синод освободил епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона от руководства епархией, оставив его на посту главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На Смоленскую кафедру направлен наместник Высоко-Петровского монастыря Москвы игумен Исидор (Тупикин).

Синодальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами вместо протоиерея Димитрия Смирнова теперь будет возглавлять его бывший заместитель протоиерей Сергий Привалов.

О.Димитрий Смирнов назначен первым заместителем председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и руководителем ее аппарата.

Ссылки на данную статью [3]