Новости по теме

Онежский священник с просьбой о помощи обратился к главе РЖД как к "православному верующему человеку"

13 октября 2011 года стало известно, что священник Александр Коптев, настоятель Свято-Троицкого храма Онеги, направил в адрес президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина открытое письмо с просьбой способствовать возобновлению движения поездов по маршруту «Архангельск - Онега».

В своем письме священник апеллирует к православной идентичности Владимира Якунина и его «социально-ответственному бизнесу».

«Владимир Иванович, - сказано в тексте, - обращаюсь к Вам как к православному верующему человеку. На сегодняшний день на уровне Архангельской области все возможности вернуть железнодорожное сообщение уже исчерпаны. Наш район – хранитель поморской культуры, <…> на территории района находится самая удаленная в России обитель – Кожеезерский монастырь, сохранены древнейшие деревянные храмы, выстроенные без единого гвоздя, которых больше не осталось в стране. В Белом море располагается остров – заповедник, на котором находится монастырь, основанный патриархом Никоном. На Кий-остров ежегодно приезжает более 7 тысяч человек со всей страны».

Напомним, что ОАО «Федеральная пассажирская компания» сочла указанный выше маршрут нерентабельным и в мае 2010 года закрыла его.