Новости по теме

Тамбовские верующие пожаловались патриарху на своего епископа

2 октября 2011 года было опубликовано открытое письмо двух тамбовских верующих патриарху Кириллу о ситуации в местной епархии. Они обвинили епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия (Васнева) в финансовых растратах, нежелании заниматься социальной работой и предвзятости в кадровой политике.

В частности, авторы письма сообщили, что объемы финансирования трех православных объектов областного центра - Великой колокольни Казанского мужского монастыря, колокольни Спасо-Преображенского кафедрального собора и Вознесенского собора – «сопоставимы с годовым бюджетом самого города Тамбова». Епархия объявила, что все эти здания строятся на пожертвования, но авторы обращения сомневаются в этом, поскольку, если разделить затраченную сумму на количество тамбовчан, получится, что «абсолютно все жители города пожертвовали по 10714 рублей с копейками».

Прихожане упрекают епископа в том, что из 28 детских домов, находящихся на территории области, епархия оказывает разовую помощь только 2 – «зато с громогласной саморекламой в СМИ и на своем официальном сайте». «Это апофеоз жадности, либо равнодушия, либо того и другого вместе», - считают авторы документа.

Кроме того, в тексте излагается биография нынешней настоятельницы Вознесенского монастыря Тамбова игуменьи Тавифы, которая, по мнению авторов письма, получила свой пост благодаря дружеским связям с родственниками епископа.

«Мы убедительно просим провести подробнейшее расследование специально созданной комиссией по этим вышеуказанным фактам. Мы надеемся, что такая комиссия будет сформирована и определена на ближайшем заседании Священного Синода РПЦ и тогда, уже на месте, по прибытии в Тамбов будут подробнейшим образом изучены все факты, изложенные в открытом письме, и сформулировано определенное объективное Решение», - говорится в письме.