Новости по теме

Православные верующие Ивановской области взывают к патриарху

14 сентября 2011 года прихожане Воскресенского мужского монастыря села Ермолина Ивановской области обратились к патриарху Кириллу с открытым письмом, содержащим просьбу обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в их монастыре в связи с высылкой из монастыря иеромонаха Илариона (Соколовского).

Напомним, что 24 августа 2011 года по решению Епархиальной дисциплинарной комиссии иеромонах Иларион был переведен в Николо-Шартомский монастырь села Введенье Ивановской области «на послушание для приобретения опыта монашеской жизни сроком на один год».

Комментируя эту ситуацию, секретарь епархиального управления игумен Виталий (Уткин) подчеркнул, что на заседании дисциплинарной комиссии «выяснилось, что данный клирик Иваново-Вознесенской епархии активно занимался политической деятельностью, включая прямую политическую агитацию, что воспрещено священнослужителям внутренними установлениями Церкви. Кроме того, было выявлено слабое знание им богослужебного устава и церковных канонов».

Игумен обратил внимание на то, что хотя «Семен Борисович Соколовский обладает всей полнотой конституционных прав гражданина России», «став монахом Иларионом и затем священнослужителем, он принял на себя ряд добровольных ограничений и обязанностей, определенных монашескими обетами  и священнической присягой».