Новости по теме

Члены Преображенского братства возмущены обвинениями Воронежского епископа

6 декабря 2010 года на сайте Воронежско-Борисоглебской епархии была опубликована воскресная проповедь Воронежского епископа Сергия (Фомина), в которой он выражал опасения по поводу некоторых людей «кочетковской настроенности, которые всегда борются с иерархией, считая ее консервативным крылом Церкви, которое зажимает свободную жизнь во Христе».

В ответ на слова Воронежского епископа 28 декабря пресс-служба Преображенского братства, возглавляемого прот. Георгием Кочетковым, опубликовала заявление, в котором опровергла обвинения епископа. В заявлении, в частности, говорилось о сохранении церковного единства:  

 «Мы исходим из убеждения, что сегодня, когда наша церковь решает грандиозную задачу возрождения духовной жизни, развития своего просветительского и миссионерского служения и умиротворения общественных настроений, требуется укрепление единства священноначалия, клира и мирян, и поэтому выступление митр. Сергия с церковного амвона и в СМИ может быть расценено лишь как шаг прямо противоположной направленности».

Позднее текст проповеди был удален с епархиального сайта.

Комментарий:

Православное Преображенское братство выпустило заявление по поводу выступления Воронежского митрополита // NewsRu. 2010. 29 декабря.