Новости по теме

Сыктывкарский епископ выступил с обличением "масонского экуменизма"

В середине мая на официальном сайте Сыктывкарской епархии была опубликована статья епископа Сыктывкарского и Воркутинского "Масонский экуменизм".

Целью "масонского экуменизма", по словам владыки, является "образование мирового федеративного правительства или Всемирного Сверхгосударства, Верховного Трибунала и Международного Исполнительного органа в дальнейшем "обожествленного" руководителя" (орфография сохранена - Ред).

Внутри Русской православной церкви, считает автор статьи, также имеются присоединившиеся к масонам враги - экуменисты. Для их выявления епископ выделил фразы-маркеры: "сами себя заключили в гетто", ( то есть православные) "общество страдает от отсутствия толерантности", (релятивизма и т.д.) "экуменизм - это духовное основание толерантности", "страдают от безграмотности духовной".

В качестве одного из таких врагов-экуменистов назван протоиерей Георгий Митрофанов - преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, автор вызвавший широкое обсуждение в церковной среде книги "Трагедия России: запретные темы истории XX века".

"Таким образом экуменисты проповедуют человеческую искренность, но не истинность. Единственный экуменизм может быть только соединение православных, по какой либо положительной причине не имеющих молитвенного общения. И соединение покаявшихся еретиков и язычников (к ним относятся все миллионы деноминаций) по положенному святыми Отцами Церкви чину", - пишет епископ Питирим.

Напомним, в 2007 году епископ Анадырский и Чукотский обвинил в экуменизме священноначалие РПЦ, за что был лишен сана.

Ссылки на данную статью [1]