Новости по теме

Раскол в Союзе православных братств

2 августа Союз православных братств (СПБ) принял решение об исключении из своего состава настоятеля храма Святителя Николая на Берсеневке игумена Кирилла (Сахарова). Его обвиняют в попытке переворота в организации. В конце июля на сайте "Русская идея" появилось сообщение об отстранении от должности председателя СПБ Леонида Симоновича-Никшича и назначении на эту должность Валентина Лукьяника. Предположительно, информация была размещена по благословению игумена Кирилла.

В свою очередь, часть СПБ, согласившаяся со сменой руководства, объявила об организационном размежевании с Союзом православных хоругвеносцев.

7 августа с заявлением в поддержку позиции игумена Кирилла (Сахарова) и о. Павла (Поваляева) выступил Российский общенациональный союз. "Именно они для нас всегда олицетворяли и сейчас олицетворяют Союз православных братств", - говорится в заявлении РОНС.

9 августа в ходе внеочередной отчетно-выборной конференции Союза православных братств в устав организации был внесен пункт о замене председателя двумя сопредседателями. Сопредседателями тайным голосованием были избраны В.Лукияник и игумен Кирилл (Сахаров). Кроме того, был избран новый состав Совета СПБ.

12 августа с заявлением по поводу произошедшего выступил Л. Симонович-Никшич. В этом документе, в частности, говорится:

"В связи с незаконным смещением меня с поста председателя Союза Православных Братств (СПБ) Русской Православной Церкви Московского Патриархата считаю необходимым заявить следующее:

1. Действия бывших ответственного секретаря и духовника СПБ по моему смещению с поста председателя СПБ рассматриваю как незаконный переворот, главная причина которого - в стремлении захватить власть в СПБ. Во всех своих заявлениях и интервью, которые чуть ли ни ежедневно выпускаются и пишутся, в основном, одним человеком, переворотчики между строк постоянно проговариваются об истинных мотивах своих действий.
2. Выражаю полное одобрение решению законного Совета СПБ от 2 августа 2007 года, большинство членов которого действовали и поступили в условиях переворота именно так, как и подобает в таких случаях поступать Русским Православным людям.
3. Считаю незаконными проведение "внеочередной отчетно-выборной конференции СПБ", состоявшейся 9 августа 2007 года, и принятые ее участниками решения. Несмотря на утверждения Лукьяника В.Б., что мы были туда приглашены, на самом деле на данную конференцию я приглашен не был, как не были приглашены мои заместители, большинство членов законного Совета СПБ, а также некоторые сторонники законного СПБ. Более того, игумен Кирилл (Сахаров) пытался скрыть от меня время и место проведения данной конференции.
4. Опровергаю распространенное пресс-службой переворотчиков сообщение, в котором утверждается, что я якобы "вошел" в так называемый "обновленный" состав Совета СПБ. Если такое избрание и проходило, то, как я уже говорил, - без моего участия и, разумеется, - без моего ведома и согласия. В этот незаконно избранный "Совет" я входить не собираюсь. Что касается законного Совета СПБ, то его состав, действительно, будет вскоре обновлен, как и состав всего СПБ".

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: Заявление духовника Союза православных братств (Симоновича-Никшича) протоиерея Сергия Зинченко // Портал-Credo.ru. 2007. 6 августа. (Документ датирован 4 августа.)
ДОКУМЕНТ: Заявление и.о. председателя Союза православных братств Валентина Лукияника // Там же. (Документ датирован 4 августа.)
Комментарий СПГ. Позиции по поводу Союза Православных Братств: необходимое размежевание // Единое Отечество. 2007. 6 августа.
Фролов К. Валентин Лукияник опубликовался а Кредо.вру // Там же. 7 августа.
ДОКУМЕНТ: Заявление руководителей региональных отделений Союза православных братств в поддержку кандидатуры Лукияника В.Б. на пост председателя СПБ, в защиту о. Павла Поваляева и о. Кирилла (Сахарова) // Портал-Credo.ru. 2007. 7 августа.
ИНТЕРВЬЮ: Настоятель храма свт. Николы на Берсеневке игумен КИРИЛЛ (САХАРОВ) о последних событиях в СПБ: "Нужно собраться, и не для того, чтобы утонуть в потоке взаимных претензий и обвинений, а чтобы нащупать пути выхода" // Там же. (Интервью было дано корреспонденту газеты "Российская земля" В.А. Фролову и передано в редакцию газеты 6 августа.)
Таубе С. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Раскол как состояние русской души. Размежевание в СПБ очищает движение "ревнителей о вере" в РПЦ МП от различной политической и коммерческой шелухи // Там же. 8 августа.
ДОКУМЕНТ: Заявление почетного братчика СПБ и СПХ, члена комитета Госдумы РФ по безопасности Н. Курьяновича относительно попытки смещения главы СПБ с его поста // Там же. 9 августа. (Со ссылкой на сайт СПХ.)
Фролов К. "Ревнители" Православия сотрудничают с сатанистами // Единое Отечество. 2007. 9 августа.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Как в море корабли... "Искушение Диомида" как хороший повод для санации и кристаллизации истинно-православной оппозиции в РПЦ МП // Портал-Credo.ru. 10 августа.
Лидеры расколовшихся частей СПБ продолжают обвинять друг друга в узурпации власти // Там же. 13 августа.
Сергеев П. Кто такой Шведов? // Единое Отечество. 2007. 13 августа.
ИНТЕРВЬЮ: Зам. сопредседателей СПБ, руководитель отдела по культуре, искусству и духовному воспитанию центрального совета Аграрной партии России В.А.ФРОЛОВ: "Общину храма св. Николы в обиду мы не дадим" // Портал-Credo.ru. 2007. 13 августа. (Со ссылкой на информационный бюллетень Русского национального культурного центра г.Москвы от 12 августа.)
ИНТЕРВЬЮ: Сопредседатель Союза православных братств игумен КИРИЛЛ (Сахаров): "Только созидание и никакой деструкции" // Там же. 14 августа. (Со ссылкой на информационный бюллетень Русского национального культурного центра г.Москвы от 11 августа.)
Совет СПБ игумена Кирилла утверждает, что оппоненты из СПХ были приглашены на перевыборную конференцию "братчиков" // Там же.
Г.Н. Литвинов, председатель Днепропетровского отделения СПБ Украины. БРАТСТВА НИКОГДА НЕ ВЕРНУТСЯ ПОД ОВЦСОВСКИЕ ХОРУГВИ. Последние перемены в Союзе православных братств укрепят связи между православными России и Украины // Там же. 15 агуста.
Леонид Симонович-Никшич и игумен Кирилл (Сахаров) выдвигают различные версии раскола в Союзе православных братств // Благовест-инфо. 2007. 15 августа.
Фаликов Б. Привычка к ветхости // Газета.Ru. 2007. 27 августа. ("Церковные фундаменталисты лучше адаптированы к современности, чем их более прогрессивные оппоненты".)