Новости по теме

Синод РПЦЗ подписал "Акт о каноническом общении"

На расширенном заседании Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей, проходившем 7-10 декабря 2006 г. в Нью-Йорке, был подписан "Акт о каноническом общении" с Московским патриархатом. Документ подписали девять иерархов. Несколько епископов подписывать "Акт" отказались.

18-20 апреля 2007 г. в синодальном доме в Нью-Йорке состоялось очередное заседание Архиерейского синода РПЦЗ. Как сказано в официальном сообщении на сайте Церкви, "выслушав доклад протоиерея Александра Лебедева, Архиерейский Синод принял текст окончательного определения по Акту о каноническом общении, которое будет оглашено на чинопоследовании его подписания".

Синод также одобрил программу торжеств по случаю подписания акта и утвердил состав делегации РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром, которая прибудет в Москву для участия в этих торжествах.

Комментарий: См. также:
Мурзин А. Конец раскола Русской церкви // Московские новости. 2006. 15 декабря.
Орлова В. Перед лицом секулярного мира // Там же. 2007. 16 февраля.
В Московском патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ // Интерфакс-религия. 2007. 23 апреля.
Игумен Григорий. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Три традиции русского православия. Что должно будет узнать Российское государство, когда у него появится собственная религиозная политика // Портал-Credo.ru. 2007. 23 апреля.
"ФОМА": "Любовь побеждает разделения" // Интерфакс-религия. 2007. 28 апреля. (Интервью с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.)
Гуслякова А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Тень унии в прошлом и настоящем. В то время как старообрядцы отказываются от униональных методов решения церковных проблем, РПЦ МП и РПЦЗ(Л) объединяются именно по этой отжившей модели // Портал-Credo.ru. 2007. 8 мая.
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Политический успех и духовная составляющая. Истинное значение предстоящего объединения Церквей сумеют оценить со временем только сами верующие // Там же. 11 мая.