Новости по теме

Тбилисская интеллигенция требует прекратить "дискриминацию грузинских верующих" в Москве

Благовест-инфо сообщает, что 13 мая в адрес тринадцати патриархов, митрополитов и архиепископов - предстоятелей православных автокефальных церквей было направлено письмо, в котором представители тбилисской интеллигенции выражают свое возмущение ситуацией, сложившейся в московском храме св. Георгия в Грузинах - единственном в Москве, где проводятся богослужения на грузинском языке. Накануне журналистов ознакомили с текстом послания директор Центра по изучению вопросов религии Ладо Гогиашвили, профессор Тбилисского Государственного университета Зураб Кикнадзе и доктор теологии Нодар Ладария.

По словам авторов письма, назначенный Алексием II настоятель храма св. Георгия с начала мая взял курс на "методичное ограничение богослужений на грузинском языке" и "дискриминацию грузинского духовенства и прихожан".

"Грузинских прихожан возмущает, что настоятель предстаёт во время литургий не выразителем христианской любви, а в качестве
инструмента репрессивной политики",- говорится в документе. При этом подчеркивается, что на протесты прихожан против введения поэтапного запрета на богослужения на грузинском языке Московская патриархия не прореагировала.

Авторы послания просят глав православных автокефальных церквей помочь прекратить "агрессию РПЦ в отношении Грузии и грузин".

Настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в Грузинах священник Федор Кречетов отвергает обвинения в притеснении грузинских верующих. Причину появления этих обвинений он видит в том, что его назначение совпало по времени с обострением российско-грузинских отношений. О.Федор пояснил, что в храме два священника - русский и грузинский, служат через неделю. Евангелие всегда читается на двух языках, песнопения и чтения звучат на грузинском, требы также совершаются на грузинском языке. Раз в неделю совершается молебен великомученику Георгию и всем грузинским святым, также на грузинском языке. В воскресной школе, созданной при храме, недавно состоялся вечер грузинской поэзии. Только проповедь на грузинском языке бывает не на каждой службе.

Референт митрополита Грузинской православной цепкви Цхум-Абхазского Даниила (Датуашвили) Мамука Путкарадзе также не видит основания для беспокойства. "Просто умер прежний настоятель и многим, может быть, хотелось, чтобы настоятелем стал грузин, - сказал он. - Я не вижу ничего противоестественного или притесняющего грузинских прихожан в том, что настоятелем стал русский священник".

Комментарий: См. также:
Цель - опорочить имя Святейшего // Благовест-инфо. 2006. 19 мая. (Со ссылкой на ИноСМИ)