Новости по теме

Представители РПЦ и Зарубежной церкви добиваются передачи прихода РИПЦ в Курганской области в ведение Московской Патриархии

Благочинный Уральского округа Русской Православной Церкви заграницей под омофором митрополита Лавра (РПЦЗ(Л)) протоиерей Владимир Карелин направил несколько обращений администрацию с. Мыльниково, дирекцию сельхозкооператива "Путь Ильича" Шадринского района, областную и районные администрации с требованием отобрать у Омской епархии Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) храм Святого пророка Илии в селе Мыльниково, и передать его Курганско-Шадринской епархии РПЦ МП. В данный момент Управление юстиции Курганской области рассматривает вопрос о регистрации Ильинского прихода РИПЦ.

Одно из обращений написано совместно с благочинным Шадринского района Курганской епархии РПЦ МП протоиереем Михаилом Тихоновым. Из обращения следует, что настоятель Ильинского прихода о. Валерий Солдатов не является священником РПЦ, и "все его действия, как якобы священника, носят явно обманчивый и мошеннический характер". Кроме того, утверждает прот. Владимир Карелин, у о. Валерия нет прихожан.

Помощник губернатора Курганской области по религиозным вопросам В.Д. Уфимцев 2 августа, в престольный праздник Ильинского храма посетил приход и обнаружил, что в храме присутствует очень много молящихся. Тем не менее, документы о регистрации прихода, которые настоятель должен был получить 15 августа, до сих пор не получены, а срок их возврата продлен на два месяца.