Новости по теме

Митрополит Андриан (Четвергов) об отношениях РПСЦ и РПЦ

В интервью "НГ-Религиям" митрополит Андриан (Четвергов) рассказал о взаимоотношениях Русской православной старообрядческой церкви и Русской православной церкви.

По словам митрополита Андриана, в российских регионах контакты между старообрядческими приходами и приходами Московского Патриархата случаются редко. Посредниками между приходами двух юрисдикций обычно выступают представители светской власти. При этом чиновники предпочитают ориентироваться на позицию РПЦ.
Предстоятель РПСЦ объясняет это тем, что "среди государственных служащих возобновилась традиция рассматривать "титульную" Церковь как такую же государственную службу, только по другому ведомству".

Встречи с иерархами РПЦ митрополит Андриан оценивает как способствующие "снижению уровня предвзятости и установлению более доброжелательного отношения к старообрядчеству в целом и к местным общинам в частности". В то же время, отмечает он, многие архиереи уклонялись от встреч с главой Старообрядческой церкви, если речь шла о сложных вопросах.

В том же интервью митрополит Андриан рассказал о своем отношении к монетизации льгот.

Ссылки на данную статью [1]