Новости по теме

Священный Синод РПЦ МП отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе"

Синод отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе" от 9 декабря 2004 года (заявление является ответом на апрельское 2003 года послание Патриарха Алексия II, призвавшего создать единую православную митрополию в Западной Европе). По мнению членов Синода, "Заявление" свидетельствует "о фактическом отказе нынешнего руководства Экзархата от духовного наследия Преосвященного митрополита Евлогия и иных деятелей русской церковной эмиграции в Западной Европе, почитавших себя чадами Матери Русской Церкви, не прекращавших своего единения с нею и прервавших свое пребывание в канонической юрисдикции Патриархата лишь временно и в связи с известными политическими обстоятельствами".
"Особенно печально, - отмечается в определении Синода, - что такое заявление сделано в то самое время, когда многие тысячи православных верующих из России, Белоруссии, Украины, Молдовы и других стран, являющихся чадами Русской Православной Церкви и не желающих прерывать общения с нею, оказались в Западной Европе и хотели бы устроить свою церковную жизнь, пользоваться пастырским руководством".

Вместе с тем Русская православная церковь, как следует из решения Синода, не собирается отказываться от окормления паствы, находящейся за пределами России. Фактически данное решение означает ухудшение отношений с Константинопольским Патриархатом.