Новости по теме

Ставропольская епархия (МП) и РПАЦ претендуют на жилой дом

В Ставропольском крае Русская Православная Церковь и Российская Православная Автономная Церковь предъявляют свои права на жилой дом, в котором проживает клирик РПАЦ Андрей Федюнин.

Будучи клириком РПЦ, Андрей Федюнин 5 лет прослужил в Свято-Михайловском храме с. Курсавка, где местные власти выделили священнику дом для проживания. В 1999 году Андрей Федюнин перешел под юрисдикцию РПАЦ. В 2001 году по заявлению прихожан думой Курсавской сельской администрации было принято решение о безвозмездной передаче для нужд общины Московской патриархии жилого здания, где проживал А.Федюнин с семьей. При этом сам священник не был уведомлен о решении администрации. Священник обратился с жалобой в прокуратуру Андроповского района Ставропольского края, однако прокуратура не усмотрел в действиях курсавской администрации ничего противоречащего закону.

Михайловский приход подал в суд иск о выселении о. Андрея Федюнина из занимаемой им квартиры. В ответ священник подал встречный иск о признании передачи его жилья храму Московской патриархии незаконным, однако в течение двух лет, прошедших со времени подачи иска, заседания по этому делу не проводились.

Недавно с просьбой о содействии в выселении священника к заместителю полномочного представителя президента по ЮФО Коробейникову обратился епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).

Комментарий: См. также:
Fagan G. RUSSIA: Southern authorities side with Patriarchate against alternative Orthodox? // Forum 18. 2005. February 3.