Новости по теме

Прихожане одного из православных храмов Ярославля обратились к Алексию II с жалобой на своего архиепископа Кирилла

ИА REGNUM приводит текст обращения прихожан одного из ярославских храмов Патриарху. Верующие недовольны своим архиепископом Кириллом. По их словам, "в течение последних двух лет происходит активный разгром епархии изнутри".

Суть своих претензий авторы обращения объясняют так: "Наперекор мнению прихожан подавляющего большинства ярославских храмов, грубо нарушая права прихожан как полноценной части живого церковного организма, епархиальное руководство вырывает из церковной жизни ярославских приходских церковнослужителей, оставляя их без средств к существованию, угрожая запретом служить и немотивированно выводя за штат. Неугодным священникам предоставляются разрушенные церкви без средств на их восстановление, иереи высылаются в другие населенные пункты без предоставления жилья.
Из 11 ярославских настоятелей на данный момент осталось меньше половины. На место уволенных местных священников ставятся священники по преимуществу из других епархий, в том числе очень молодые (в возрасте около 20 лет), не имеющие полноценного образования, опыта и зрелости. Пастыри, которые окормляли прихожан, знали их менталитет, насущные нужды, семейные и личные обстоятельства, заслужившие доверие и подлинное уважение христиан, отсекаются от пасомых. То есть разрушается община - церковная семья как единый живой организм, который создается годами: 5-7 лет.
Это разлучение происходит не по воле Божией, а по страсти правящего архиерея, потому что там, где воля Божия, обязательно присутствует любовь. В действиях же архипастыря нашей епархии любви к вверенному ему стаду не прослеживается. <...>
... Происходит внутренний раскол церкви, приходы разоряются, люди уходят из храмов. Одни так и не находят постоянного места для молитвы и Причастия, перемещаясь по всем храмам (что никогда не приветствовалось как святыми, так и просто чтимыми отцами Православной Церкви). Другие вообще теряют веру, уходя в никуда, пополняя и так очень расплодившиеся в последнее время различные секты. Таким образом, от церкви остается одна форма без содержания".