Новости по теме

Переговоры комиссий РПЦ МП и РПЦЗ (Л) об объединении двух Церквей

21 июня после окончания предварительной встречи в Мюнхене в Москву прибыли члены комиссии РПЦЗ (Л) по объединению с РПЦ МП.

Как сообщил 21 июня "Портал-Credo.ru", "в состав комиссии РПЦЗ(Л) вошли: архиепископ Марк Берлинско-Германский и Великобританский (председатель), епископ Амвросий Женевский и Западно-Европейский, епископ Евтихий Ишимский и Сибирский, архимандрит Лука (Мурьянка), наместник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, протоиерей Александр Лебедев (секретарь).
В состав комиссии РПЦ МП вошли: архиепископ Иннокентий Корсунский (председатель), архиепископ Евгений Верейский, ректор Московской Духовной академии и семинарии, архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве, протоиерей Владислав Цыпин, протоиерей Николай Балашов (секретарь).
Епископ Евтихий, являющийся членом комиссии РПЦЗ(Л), не будет присутствовать на совместных заседаниях представителей РПЦ МП и РПЦЗ(Л). Тем не менее, в ходе переговорного процесса он будет находиться в Москве и участвовать во "внутренних" обсуждениях комиссии РПЦЗ(Л). В соответствии с распоряжением митрополита Лавра, обязанности епископа Евтихия на переговорах будет исполнять митрофорный протоиерей Георгий Ларин.
В качестве консультантов комиссии РПЦ МП были назначены протоиерей Георгий Митрофанов и протоиерей Максим Козлов. Консультантами комиссии РПЦЗ(Л) являются протоиерей Николай Артемов и священник Николай Савченко. Консультанты не примут непосредственного участия в переговорах, однако будут присутствовать на независимых заседаниях комиссий".

Закрытые переговоры комиссий обеих Церквей состоялись 22-24 июня в Свято-Даниловом монастыре. Как сообщил со ссылкой на РИА "Новости" "Портал-Credo.ru", в ОВЦС МП событие прокомментировали следующим образом: "Работа комиссий была продуктивна и проходила в духе любви и мира. Были выработаны согласованные предложения, которые будут представлены Священноначалию Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви". Детали предложений пока не разглашаются. В том же духе выдержано и официальное заявление РПЦЗ.

По информации все того же "Портала-Credo.ru", "в целом, по итогам переговоров консервативная позиция РПЦЗ(Л) была признана соответствующей нынешним взглядам большинства чад РПЦ МП. Со стороны РПЦ МП была высказана готовность внести некоторые дополнения в "Основы социальной концепции" Церкви, исключающие практику так называемого "сергианства".

Также на встрече был принят некий итоговый документ, который будет представлен на рассмотрение Синодов обеих Церквей. Содержание этого документа не разглашается.

Комментарий: См. комментарии:
Бесконечный овертайм. РПЦ МП и РПЦЗ(Л) фактически объединились, но официальный процесс их объединения никак не закончится... // Портал-Credo.ru. 2004. 28 июня.
Сообщение архимандрита Луки (Мурьянки) о поездке на первую встречу комиссии по переговорам между Русской Зарубежной Церковью и Московской Патриархией // Официальный сайт РПЦЗ. 2004. 15 июля.
Джонсон Э. Православные за рубежом не могут решить, стоит ли воссоединяться с русской церковью // ИноСМИ.Ru. 2004. 12 августа. (Русский перевод статьи, опубликованной в "The Wall Street Journal", США.)