Новости по теме

Итоги переговоров патриарха Алексия II и митрополита Лавра

В ходе переговоров патриарха Московского и всея Руси Алексия II и первоиерарха Русской православной церкви за границей митрополита Лавра было принято решение восстановить единство Русской православной церкви.
В официальном сообщении Московского Патриархата говорится об обоюдном желании сторон "преодолеть трагическое разделение нашего народа, возникшее вследствие революции и гражданской войны" и "достигнуть восстановления евхаристического общения и канонического единства внутри единой поместной Русской православной церкви, неразрывной частью которой всегда осознавала себя Русская зарубежная церковь".

Предполагается, что комиссии, созданные в декабре 2003 года, приступят к совместной работе и выработают общие принципы взаимоотношений Православной церкви с государством, неправославными общинами и неконфессиональными организациями, а также определят статус Зарубежной церкви как самоуправляющейся части единой Русской церкви и канонические условия для установления евхаристического общения. Принятые комиссиями решения будут представлены на утверждение Синода Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.

Комментарий: См. комментарии:
Щипков Д. В ОЖИДАНИИ СОБОРА // НГ-Религии. 2004. 2 июня.
ДОКУМЕНТ: Окружное послание Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви ("лазаревская ветвь" РПЦЗ(В)) // Портал-Credo.ru. 2004. 21 июня. (Авторы документа оценивают переговоры между РПЦ МП и РПЦЗ (Л) как "откровенное попрание церковной правды и предательство Русской Церкви митр. Лавром и его синодом".)