Новости по теме

Борьба за пост главы Русской Православной Старообрядческой Церкви

В ходе заседания совета митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви была пресечена попытка сместить с поста главы РПСЦ митрополита Московского и всея Руси Алимпия (Гусева). Вопрос о деятельности ряда священнослужителей и мирян, распространяющих негативные материалы о руководстве РПСЦ, воспользовавшись болезненным состоянием митрополита Алимпия.

"Заговор", по словам управляющего делами РПСЦ протопопа Леонида Гусева, родного брата митрополита Алимпия, возглавили епископ Казанский и Вятский Андриан (Четвергов) и епископ Кишиневский и всея Молдавии Зосима. Сами "заговорщики" обвиняют Леонида Гусева, возможного преемника митрополита в поддержке радикально-патриотических групп, выступающих против ИНН, паспортов нового образца.
Леонид Гусев сообщил, что епископы Андриан и Зосима от своих планов отказались, но совет митрополии планирует обратиться к митрополиту Алимпию с просьбой запретить в священнослужении главного возмутителя спокойствия священника Елисея Елисеева и отлучить от церковного общения мирянина Александра Ванчева до рассмотрения их дел на соборе РПСЦ.

Ссылки на данную статью [1]