Новости по теме

Иерей, конфликтовавший с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой, лишен сана

Завершился скандал в Чебоксарской епархии: бывший настоятель Успенской церкви в Чебоксарах Андрей Берман, в середине мая 2003 г. инициировавший письменное обращение 78 прихожан к митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве с призывом покаяться в грехе идолопоклонства - освящении "языческого" монумента Матери-Покровительнице, лишен сана.

Следствием упомянутого обращения стало заседание 19 мая Епархиального совета, который запретил Андрея Бермана в священнослужении "за проявленные грехи и нарушения церковных канонов". Иерей был также освобожден от должности настоятеля Успенской церкви, которая была передана в распоряжение Свято-Троицкого мужского монастыря.

Тогда опальный священник подал иск в Арбитражный суд и потребовал вернуть ему имущество Успенской церкви. Как в связи с этим отметило ИА REGNUM, тем самым был создан "опасный прецедент, при котором любой приход, руководствуясь положениями Гражданского Кодекса, имеет полную независимость как от епархии, так и от патриархата, что грозит полным разрушением церковной иерархии и подготавливает законодательную почву для раскола и распада РПЦ, возможному размножению ереси на территории всей России и появлению сектанства".

Это дело Андрей Берман проиграл. Также выяснилось, что его самого можно привлечь к ответственности за подлог документов при регистрации прихода в Минюсте. Тем не менее, его жена объявила о том, что они готовы обжаловать это решение в Верховном Суде Чувашии и, кроме того, подать в суд на РПЦ за нарушение их гражданских свобод уставом Церкви.

В конце июля Андрей Берман объявил о своем отделении от Церкви. А вскоре митрополит Варнава лишил его сана за нарушение канонов, а также совершение богослужений и ношение священнического одеяния, несмотря на запрещение архиерея. 18 августа это решение утвердил Патриарх.

8 сентября "Портал-Credo.ru" опубликовал открытое письмо Андрея Бермана Алексию II. В этом письме Андрей Берман заявляет о своем отказе признать решение о лишении его сана: "...считаю лишение меня сана неканоническим деянием, не имеющим законной силы и, руководствуясь 17 правилом Сардикийского собора, а так же примером св. Иоанна Златоустого, презревшего незаконное прещение, не признаю ни Указ Митрополита Варнавы, ни Ваше утверждение оного, для себя обязательными.

Я считаю, что в настоящее время невозможно беспристрастное разбирательство ситуации сложившейся в Чебоксарско-Чувашской епархии и поэтому отказываюсь принимать решения любых органов РПЦ МП.

Патриарший и Синодальный Томос 1663 г., подписанный и русскими представителями, усвоил Вселенскому Патриарху право третейского суда. Поэтому я и те верующие, которые согласятся с моими доводами, вынуждены обратиться к Святейшему Варфоломею, Архиепископу Константинополя - Нового Рима, Вселенскому Патриарху, с просьбой временно принять нас под свой омофор и защитить от канонического произвола, царящего в Московском Патриархате при Вашем, Владыко, покровительстве".

1 декабря на "Портале-Credo.ru" было опубликовано обращение прихожан чебоксарской церкви Успения Богоматери к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой принять их приход во главе со священником Андреем Берманом в каноническое общение.

15 ноября 2004 г. Портал-Credo.ru опубликовал текст обращения юриста Чебоксарского прихода Успения Божией Матери Н.В. Козлова в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия светских и церковных властей в ходе этого конфликта.

Как сказано в документе, истец ожидает следующих результатов от разбирательства в Европейском суде:

1. Чтобы мировая общественность знала о том, что в Российской Федерации нет свободы вероисповедания. Государство покрывает церковных чиновников нарушивших уголовный Закон и отказывается привлекать их к ответственности. О том, какие некомпетентность и "беспредел"творятся в Московской Патриархии РПЦ. На коррупцию между церковными иерархами и государственными чиновниками. В следствие этого верующие христиане не могут реализовать свои Конституционные права, гарантированные этим же государством.

2. Обязать Российскую Федерацию привлечь к уголовной ответственности Митрополита Варнаву и архимандрита Савватия по статье 148 Уголовного Кодекса РФ.

3. Взыскать с Российской Федерации 1.500.000 евро для того, чтобы верующие православные христиане могли построить церковь и молиться в ней, или восстановить Приход православной церкви Успения Божией Матери в его нарушенных правах, т.е. вернуть здание церкви Успения Божией Матери и незаконно изъятые: имущество и церковную утварь.

4. Пунктом 2 статьи 14 Конституции РФ Московская Патриархия РПЦ отделена от государства. Однако статья 46 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту каждому гражданину. Акты, издаваемые в Московской Патриархии РПЦ и незаконныедействия церковных чиновников невозможно обжаловать в суде, потому, что Московская Патриархия РПЦ отделена от государства и суды не принимают от граждан жалобы на действия церковных чиновников. В результате этого произвола нарушаются права миллионов граждан Российской Федерации.