Новости по теме

Между новым главой Ставропольской епархии и общиной РПАЦ г.Железноводска идет борьба за храм

26 июня епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) посетил принадлежащий общине Русской Православной Автономной Церкви храм св. Ольги в г. Железноводске. Осмотрев храм, епископ, по сообщению Вертоград.ру, потребовал от находившихся в сторожке женщин взять у него благословение и "вернуться в лоно Матери-Церкви". С клириками храма владыка Феофан беседовать отказался, сославшись на необходимость присутствовать на собрании благочинных в Кисловодске.
На собрании же правящий архиерей заявил, что сделает все возможное, чтобы вернуть Свято-Ольгинский храм Русской Православной Церкви МП. Прихожанам храма стало известно, что епископ уже передал материал для судебного иска в суд и оповестил о предстоящем процессе местные СМИ.

1 июля состоялось приходское собрание храма, в ходе которого члены общины оценили действия епископа Феофана как "готовящаяся провокация, направленная на возбуждение общественных беспорядков в городе".

27 сентября клирики храма не пустили в здание епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который прибыл в сопровождении депутата краевой думы Николая Мудрецова. Священники настаивали, что молитва "еретического" епископа в храме недопустима, после предыдущего визита владыки Феофана храм пришлось заново освящать. В спор пытался вмешаться Н.Мудрецов, однако клирики храма указали на незаконность вмешательства представителя светской власти в дела церкви и неосведомленность депутата в канонических вопросах.

Не добившись возможности встретиться с прихожанами, епископ провел богослужение в ближайшем храме, принадлежащем РПЦ МП. Архиерей, по сообщению "Вертограда", намерен начать судебный процесс против прихода и лично одного из священников, Романа Новаковского, которого глава епархии обвиняет в "угрозах физической расправы" в свой адрес.

"Вертоград" разместил также текст письма протоиерея Романа Новаковского епископу Феофану (Ашуркову), в котором обвиняет иерарха в нарушении апостольских правил, а также целого ряда светских законов, как федеральных, так и меджународных.

3 октября мэр Железноводска Анатолий Зубцов лишил Общину РПАЦ права на земельный участок, на территории которого расположен Свято-Ольгинский храм. Настоятель храма протоиерей Роман Новаковский заявил, что намерен отстаивать право на храм в суде. Община, по сообщению сайта "Вертоград", готовится к "продолжительной осаде" и не собирается отдавать храм "ни при каких обстоятельствах".

20 декабря Управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю известило настоятеля храма прот. Анатолия Новаковского о том, что община может быть лишена регистрации, поскольку в ежегодном отчете о деятельности прихода "неправильно указывается местонахождение религиозной организации". Как сказано в документе, верующие нарушили закон, не сообщив в трехдневный срок Управлению Минюста о том, что 3 октября мэр отменил "закрепление земельного участка" за их храмом. Общине предписано до 29 декабря представить "объяснение по указанным фактам".

Как пишет "Портал-Credo.ru", "следующим шагом Управления юстиции, скорее всего, станет лишение общины регистрации, после которой РПЦ МП предпримет попытку насильственного захвата церкви святой Ольги".

Комментарий: Комментарии:
Новый конфликт на Кавказе. В курортном городе Железноводске может вспыхнуть "битва за храм" // Портал-Кредо.ру. 2003. 30 сентября. 2003.
Пересмотр итогов приватизации. Вовсю идет в сфере церковной собственности и порождает новую сверхмонополию // Портал-Кредо.ру. 2003. 2 октября.
Fagan G. RUSSIA: Southern authorities side with Patriarchate against alternative Orthodox? // Forum 18. 2005. February 3.
Ссылки на данную статью [2]