Новости по теме

Отклик на письмо священника Георгия Эдельштейна

В статье "Ревность не по разуму", опубликованной в НГ-Религиях, Валерий Смирнов прокомментировал письмо Георгия Эдельштейна Владимиру Путину. Автор статьи обращает внимание на то, что всегда, когда поднимается тема сотрудничества служителей Церкви с КГБ, называются одни и те же имена - митрополиты Мефодий, Кирилл, Хризостом и патриарх Алексий II. Между тем, созданная еще в 1992 году комиссия Верховного Совета РФ по расследованию деятельности ГКЧП пришла к выводу, что священнослужители сотрудничали со спецслужбами на всем протяжении СССР, и этот факт был хорошо известен на Западе. При этом комиссия, так и не назвав в результате ни одного имени, почему-то сосредоточилась только на священниках Русской Православной Церкви, тогда как лидеры всех существовавших на территории Советского Союза Церквей точно так же могли осуществлять религиозную деятельность только с санкции спецслужб.

В.Смирнов отмечает и другую особенность религиозных диссидентов, избравших эпистолярный жанр еще в советское время, когда они отправляли письма как в адрес руководителей государства, так и зарубежных религиозных деятелей и лидеров государств, как правило, не получая ответов. Автор НГ-Религий видит в этом верность принципу "вот приедет барин, барин нас рассудит".

В.Смирнов напоминает также, что обращаясь с жалобой на церковных иерархов к президенту, Георгий Эдельштейн нарушает каноны, согласно которым внутрицерковные проблемы не может рассматривать гражданский суд. Самое же парадоксальное автору статьи видится в том, что священник осудил сотрудничество с КГБ в письме, адресованном подполковнику КГБ в отставке.