Новости по теме

Мусульмане Санкт-Петербурга просят Р. Гайнутдина ходатайствовать перед В. Матвиенко по делу об избиении исламского проповедника

Координационный Совет мусульман Санкт Петербурга и Ленинградской области обратился к председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с просьбой выступить с ходатайством на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по рассмотрению дела о произволе должностных лиц Санкт-Петербургской Исторической мечети, - передает "Российское исламское наследие".

Имеется ввиду инцидент, произошедший 14 мая 2008 года в Санкт - Петербургской Исторической мечети. Авторы обращения сообщают, что известный российский исламский проповедник Мухаммад Салех был жестоко избит и оклеветан старшим и младшим сыном Представителя Духовного Управления Мусульман по Санкт-Петербургу и Северо-Западному округу и имама Исторической мечети Жафяра Пончаева. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали пострадавшего. После этого в судебные инстанции было подано заявление братьев Пончаевых, в котором вся вина за произошедший инцидент возлагалась на Мухаммада Салеха.

15 мая мировой судья Петроградского районного суда Терещенко осудил Мухаммада Салеха на 15 суток по ч.1 ст.20 Административного кодекса РФ.

В обращении Координационного Совета мусульман говорится, что "мусульмане Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспокоены этой ситуацией. Уже несколько лет мы терпим оскорбления, унижения, угрозы, грубости от руководства Исторической мечети, изгнания - правоверным не дают возможность совершать предписанные молитвы в мечети. При этом страдает имидж Санкт - Петербурга как в России, так и во всем мире".

В заключении авторы документа отмечают, что исламская общественность Санкт-Петербурга не собирается оставлять этот случай безнаказанным и будет отстаивать свои права, если это потребуется на всех уровнях власти.