Новости по теме

По воле властей Ноябрьска мечеть, которую начинало строить ДУМ АЧР, будет достраивать ЦДУМ

Руководство Совета муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) обратилось к главе Ноябрьска Николаю Коробкову с просьбой передать старое здание мечети в собственность Централизованной религиозной организации мусульман Ямало-ненецкого автономного округа "Ямало-Ненецкий казыят".

Городские власти намерены передать право на строительство новой мечети мусульманской организации "Магрифат", находящейся в юрисдикции Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Поэтому местная религиозная организация (МРО) "Иман-Вера", входящая в другой муфтият, может лишиться места для богослужений.

В письме отмечается, что "именно МРО "Иман-Вера" еще за много лет до создания параллельной ей МРО "Магрифат" при ЦДУМ с центром в Уфе, начало строительство новой городской мечети и внесло большой вклад в реализацию этого проекта".

Передав право на строительство мечети "Магрифату", власти пытаются объединить в одной мечети две мусульманские организации, входящие в разные структуры. Поскольку такое объединение невозможно ввиду "проблем и сложностей как юридического, так и административного характера". Поэтому "Иман-Вера" просит передать "Ямало-Ненецкому казыяту" уже используемое им здание на ул. Хвойная, 13.

Напомним, что это не первый случай, когда светские власти передают право на строительство мечети от одной мусульманской организации к другой.

Ссылки на данную статью [1]