Новости по теме

И.о. главы представительства СМР на Южном Урале обвинил РДУМ Челябинской области в преследовании мусульманских общин

Имам-хатыб Озерской мечети, и.о. главы представительства Совета муфтиев России на Южном Урале Габдулла Шаймарданов заявил, что региональное ДУМ Челябинской области (в составе ЦДУМ) во главе с Ринатом Раевым преследует мусульманские общины, которые самостоятельно находят средства на строительство мечетей.

"По его словам, - сообщает Ислам.Ру, - после того, как слухи о хищении Нафигуллой Ашировым, сопредседателем СМР, денег, собранных на строительство мечети в Кургане, были опровергнуты, РДУМ переместило свою "разоблачительную" деятельность в область, и начало преследование самостоятельных общин. По его словам, в ближайшее время ситуация может начать развиваться по "уфимскому сценарию", где судят имама мечети "Фаляк" Саида Байбурина.
В этой связи Габдулла Шаймарданов обращается ко всем мусульманам Южного Урала с призывом "не делить друг друга на своих и чужих, а стать одной общиной"".

Ислам.Ру также напоминает, что Р. Раев является одним из главных свидетелей обвинения по делу С. Байбурина. "Дело удается поддерживать во многом благодаря именно его "бдительности", за которой, по сути, стоит стремление свести личные счеты", - утверждает интернет-издание.

Вскоре глава ДУМ АЧР и сопредседатель СМР Нафигулла Аширов выступил с обращением к имамам Челябинской области. Как передает Ислам.Ру, "Н. Аширов напоминает мусульманам о том, что, как по Шариату, так и на основе федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" все местные религиозные организации, независимо от их отношения к той или иной централизованной структуре, имеют полное и беспрепятственное право в любое время поменять вышестоящую структуру и сотрудничать с ней". "Общеизвестно, - подчеркивает глава ДУМ АЧР, - что подавляющее число духовных управлений, в том числе и крупнейшее из них Духовное управление мусульман Азиатской части России, наряду с Духовным управлением мусульман Европейской части России являются учредителями общероссийской консультативной организации мусульман - Совета Муфтиев России (СМР), а их руководители являются сопредседателями СМР.
Но вопреки этому некоторые т.н. "областные муфтии" пытаются распространять клевету в отношении ДУМАЧР, опасаясь за свое влияние среди мусульман".

"Вместо того, чтобы работать на духовное возрождение народов, - пишет Н. Аширов, - подобные "муфтии" делают постоянные попытки расколоть мусульман, оторвать их от единой общероссийской организации. Стараясь замкнуть, ограничить общины под личным контролем, они лишают их возможности служить возрождению Ислама и развиваться самим. Волевым решением этих "муфтиев", не чтящих ни Шариат, ни шариатский принцип совета, под разными предлогами передовые, активно работающие имамы общин отлучаются от мечетей".

В заключение муфтий Аширов призывает мусульман не допускать попрания их религиозных и гражданских прав: "Мы не должны позволять себе нарушать их, а также позволять другим нарушать их в отношении нас. Боязливое молчание при попрании законов Шариата, нарушении прав мусульман на свободу в своей религии является проявлением слабости веры, а это является порицаемым качеством".