Новости по теме

Курганскую мечеть, недостроенную общиной ДУМ АЧР, достроит община ЦДУМ

19 октября на встрече губернатора Курганской области Олега Богомолова с главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым (ЦДУМ) достигнута договоренность о завершении строительства мечети в столице региона. Работы начались еще в 1997 г., и тогда их вела местная мусульманская община, входящая в состав возглавляемого муфтием Нафигуллой Ашировым ДУМ Азиатской части России. Однако затем стройку заморозили. Теперь же власти, судя по всему, намерены передать земельный участок представителям ЦДУМ.

Как сообщает портал Kurgan.ru, в ходе беседы с Р. Раевым губернатор заявил: "Чтобы я этого Аширова больше не видел на территории Зауралья. Сколько лет там все стоит на одном месте? Шесть? Нужно изъять площадку, но по закону". Р. Раев предложил создать в Кургане представительство ЦДУМ, чтобы решить проблему с мечетью и ограничить влияние ДУМ АЧР. Губернатор не высказал возражений.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос об открытии в Сафакульевском районе медресе. "В него будут поступать после 9 классов обычной средней школы, - пишет Kurgan.ru. - Обучение в медресе будет занимать 3 года, а в первый год планируется набрать примерно 40-50 человек. Параллельно медресе ученики должны будут посещать вечернюю школу, где будет преподаваться обычные светские предметы в соответствии с образовательной программой России. "По окончанию медресе, ученикам выдается диплом государственного образца об окончании вечерней школы и документ от медресе. А уже выпускник сам должен решить, по какому пути ему дальше двигаться - по светскому или духовному, - пояснил Борис Курган, начальник ГлавУО. - Мы можем медресе только полностью лицензировать, но аккредитовать не можем по закону". Планируется также в этих двух районах ввести факультативные занятия по изучению основ исламской культуры".

"Это все очень хорошо, поскольку вахабистски настроенная молодежь нам не нужна", - заметил губернатор.

Комментарий: См. также:
Диакон Андрей Кураев: Вина муфтия Аширова должна быть доказана документально. Известный православный миссионер прокомментировал заявление губернатора Курганской области... // Русская линия. 2007. 22 октября.
Ссылки на данную статью [2]