Новости по теме

ДУМ Пермского края выступило с заявлением по поводу визита в регион муфтия Талгата Таджуддина

Духовное управление мусульман Пермского края опубликовало заявление по поводу визита в регион главы ЦДУМ муфтия Талгата Таджуддина 6-7 апреля 2007 г. Приводим текст этого документа целиком:

"В связи с т.н. "пастырским визитом" в Пермский край именующего себя "верховным муфтием России" Т.Таджуддина, Духовное Управление мусульман Пермского края считает необходимым сделать некоторые уточнения.

1. Т.Таджуддин не является "верховным муфтием России", т.к., согласно статьи 3.18 устава ЦДУМ, является "председателем - верховным муфтием ЦДУМ", т.е. собственной организации. Помимо него точно такими же полномочиями обладают муфтии Р.Гайнутдин (председатель Совета муфтиев), Н.Аширов (верховный муфтий Азиатской части России), И.Бердиев (председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа).

2. Решением расширенного заседания Совета муфтиев России от 14.04.2003 г. Т.Таджуддин объявлен вероотступником, мусульмане России не должны следовать его указаниям и совершать молитвы за ним. Это решение до сих пор не отменено, и Таджуддин не покаялся в своих грехах. Исходя из этого, крайне сомнительным является участие в "пастырском визите" Т.Таджуддина представителей Совета муфтиев России и ДУМЕР во главе с Х.Галяутдиновым. Более того, Т.Таджуддин продолжает свои богопротивные поступки, выступает с еретическими заявлениями. Видимо, принимая во внимание это обстоятельство, представители Пермской мечети на ул.Осинская были вынуждены окриками остановить его "проповедь".

3. Никакого "объединительного форума" 04.02.07 г. в Казани (равно как и в ином месте) не было, на приглашение Таджуддина не откликнулись руководители и представители Совета муфтиев России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, не сочтя возможным объединиться с этим экстравагантным деятелем. На встречу не явился даже муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, на чьей территории проходил "форум".

4. На территории Пермского края нет ни одной общины мусульман, входящей в состав ЦДУМ России. Исходя из этого, крайне сомнительным является тезис о "пастырском визите" Таджуддина в регион. Не соответствующей действительности является информация "о массовом переходе общин в непосредственное ведение ЦДУМ". "Указы", выдаваемые Таджуддином, о "назначении и переходе в непосредственное ведение ЦДУМ" являются досадными фактами привнесения в регион раскола и дестабилизации ситуации. Ситуация усугубляется еще и тем, что такие "указы" выдаются бывшим имамам, людям состоящим на учете в психодиспансерах, откровенным ваххабитами, либо скомпрометировавших себя иными аморальными и противозаконными действиями персонам.

5. В общинах мусульман Пермского края нет нездоровой обстановки, как утверждает Таджуддин. Все общины и структуры Муфтията работают в нормальном и плановом режиме. Нездоровая обстановка возникает вокруг наших общин и имамов из-за действий т.н. "представителя ЦДУМ в Пермском крае" Бориса Тазитдинова, который в духе 37-го года забросал все правоохранительные инстанции региона наветами и кляузами на имамов и муфтия, занимается распространением небылиц собственного сочинения. Странно, что после всего этого Таджуддин и Тазитдинов пытаются обратить на себя взор прикамских мусульман?

6. Свою пресс-конференцию Т.Таджуддин начал с обмана, заявив, что "только что встретился с губернатором края О.А.Чиркуновым". К сожалению, ряд изданий распространили эту недостоверную информацию. Однако для абсолютного большинства журналистов пресс-конференция, начатая с недостоверных заявлений, сразу же предопределила исход словословия Таджуддина, вызвав закономерное недоверие к каждому тезису, высказанному им.

7. На пресс-конференции был роздан пресс-релиз о наличии в составе делегации муфтиев многих регионов России, что тоже является искажением фактов. На самом деле в первый день приезда Таджуддина в Прикамье сопровождали всего 2 муфтия - Сайдуллин из Екатеринбурга и Саматов из Сургута. Но и они после первого дня неудачного "визита" на поезде вечером уехали в направлении г.Екатеринбурга, оставив Таджуддина с группой никому не известных товарищей.

8. Что касается сентенции о создании т.н. "рабочей группы" по объединению мусульман Пермского края, советуем руководству ЦДУМ начать объединительный процесс с Республики Башкортостан, где 95% мусульманских общин покинули ЦДУМ и вошли в состав Духовного управления мусульман Республики Башкортостан во главе с муфтием и уважаемым богословом Нурмухаммед хазратом Нигъматуллиным. Так было бы логичнее. Тем более это было бы знаковым, когда руководство Башкортостана доверило строительство главной Соборной мечети Республики муфтию Н.Нигъматуллину, проигнорировав притязания Таджуддина.

9. За неделю до этих событий в регионе побывал управделами ЦДУМ Р.Зайнуллин, через которого до руководства ЦДУМ была доведена позиция ДУМ Пермского края и ДУМ Ямало-Ненецкого автономного округа о формате и целесообразности диалога. Если эта информация доведена до руководителя ЦДУМ и он в Перми делал вид, что ничего не слышал, - то вопросы моральной составляющей остаются на совести Таджуддина. Если же информация до своего руководителя не доведена, то это опять свидетельствует о системном кризисе в этой организации.

10. Муфтий М.Хузин никогда не противопоставлял себя большинству муфтиев России. Мало того, даже после несправедливых и подлых действий со стороны нынешнего руководителя ЦДУМ, с муфтием Пермского края добрые отношения поддерживают большинство муфтиев ЦДУМ, муфтии стран СНГ и дальнего зарубежья, а также религиозные деятели Совета муфтиев России, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и иных традиционных конфессий. Муфтий М.Хузин с уважением относится к абсолютному большинству муфтиев и имамов ЦДУМ, за исключением отдельных интриганов и аморальных личностей.

11. Ввиду того, что главным виновником разъединения мусульман России является Таджуддинов (Тазеев) Талгат Сафич, в чём уже не сомневается никто, логичнее было бы ему публично и всенародно покаяться и оставить старейший центр мусульман страны - Центральное духовное управление мусульман России в покое и уйти из этой организации без всяких условий, преемников и немедленно".

Комментарий: По сообщению Ислам.Ру от 6 апреля (с ссылкой на Пермскую ГТРК), Т. Таджуддин призвал пермского муфтия Мухаммедгали Хузина "осознать свои ошибки" и вернуться "в систему" ЦДУМ. В том же сообщении говорилось, что большинство мусульманских общин региона уже объединились под эгидой возглавляемой Т. Таджуддином организации, но М. Хузин на контакт с делегацией ЦДУМ не вышел.
Напомним, в феврале 2006 г. стало известно, что муфтий М. Хузин был снят с поста главы Регионального ДУМ Пермской области. Однако муфтий отказался подчиниться этому решению руководства ЦДУМ. В декабре 2006 г. было объявлено о создании в крае Централизованного религиозного управления мусульман, подчиняющегося ДУМ Европейской части России. Однако, как тогда отмечал "Интерфакс", "контроль над подавляющим большинством общин края сохраняет Духовное управление мусульман Пермского края муфтия Мухаммедгали Хузина...".
См. также:
Вороненко А., Стругов М. Духовное управление: Талгат Таджуддин пригласил бывшего пермского муфтия объединиться // Благовест-инфо. 2007. 9 апреля. (Статья из газеты "Коммерсантъ-Пермь" за 7 апреля.)
Данилов С. Талгат-объединитель // Business Class. 2007. 16 апреля.