Новости по теме

Мусульмане обсуждают возможность открытия молельных комнат на московских рынках

В декабре глава общественной правозащитной организации мусульман "Аль-Хак" ("Справедливость") Камилжан Каландаров заявил о намерении открыть на всех московских рынках сеть мусульманских молельных помещений.

Эта инициатива вызвала дискуссию в мусульманской среде. Заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Мансур Шакиров не поддержал это предложение. "Рынки - это специфические места (откровенно криминогенные, антисанитарные), - считает он, - и путать такие понятие как базар, подвоз и продажа овощей, фруктов - с одной стороны и мечеть, вера - с другой, не стоит".

"Кроме того, желание поспособствовать появлению т.н. "сети молельных комнат" для представителей только одной из религий со стороны главы движения "Аль-хак" ("Справедливость") Каландарова лично я считаю провокационным и несправедливым к остальным конфессиям, что может спровоцировать всплеск антиисламских настроений. Несомненно, подобные заявления г-на Каландарова способны вызвать определенные нарекания и недовольства в первую очередь со стороны коренных москвичей-мусульман", - добавил М.Шакиров.

Глава СМР напомнил также, что мэр Москвы Ю.Лужков говорил о необходимости строительства мечетей в каждом из округов города.

Председатель ДУМ Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов критически отозвался о позиции М.Шакирова. Он отметил, что М.Шакиров "не имеет полномочий высказываться от имени Совета муфтиев России", и "позиция СМР по данному вопросу диаметрально противоположная". "Согласно Сунне, мусульманин может молиться в любом месте", - напомнил Н.Аширов.