Новости по теме

М.Карачай покритиковал ДУМ, не согласные с позицией Совета муфтиев по вопросам ОПК и военного духовенства

Заместитель председателя Совета муфтиев России Мухаммад Карачай высказал критические замечания в адрес ряда муфтиятов, позиция которых расходится с позицией Совета муфтиев по вопросам введения института полкового духовенства и "Основ православной культуры".

"В отношении преподавания православной культуры и военных священников у Совета муфтиев по-прежнему остается принципиальная позиция - защита интересов мусульман. Но, к сожалению, некоторые представители духовных управлений мусульман России занимают открыто неисламскую позицию, противостоя Совету муфтиев и тем самым предавая интересы ислама и мусульман России", - заявил М.Карачай в ходе семинара по проблемам мусульманского образования.

По мнению заместителя главы Совета муфтиев, такие духовные управления исходят "лишь из своих местнических, провинциальных интересов". "Большинство из них руководствуется интересами только жизни своей республики - от ущелья до ущелья", - сказал М.Карачай, пояснив, что критика относится в первую очередь к Духовному управлению мусульман на Северном Кавказе. "Эти люди подыгрывают оппонентам Совета муфтиев России, которые в будущем стремятся к отдалению наших детей от нашей религии", - сказал М.Карачай и призвал мусульман объединиться "на основе единой платформы, в одном направлении".