Новости по теме

И.Шангареев подал в суд на муфтия Оренбургской области и редакцию местного выпуска "АиФ"

Ректор медресе "Аль-Фуркан" (Бугуруслан Оренбургской области) и директор Исламского правозащитного центра Исмагил Шангареев обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к главе Духовного управления мусульман региона Абдулбары Хайруллину.

Поводом послужил опубликованный в региональном приложении к газете "Аргументы и факты" комментарий муфтия, в котором он заявил, что возглавляемое Шангареевым медресе "Аль-Фуркан" существует на средства радикалов из Саудовской Аравии, а идеология учебного заведения "как была, так и остается чисто ваххабитской".

Ректор утверждает, что строительство мечети и медресе в Бугуруслане "велось на пожертвования российских граждан, предприятий и администрации города Оренбурга, а также частично единоверцами из-за рубежа". "Также не соответствует действительности информация о том, что идеология в медресе ваххабитская", - говорится в иске.

И.Шангареев просит взыскать с ответчиков - А.Хайруллина, редакции "АиФ" в Оренбуржье" и автора публикации - 300 тыс. рублей в равных долях в качестве компенсации за причинение морального вреда.

Комментарий: Напомним, что в августе было возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы, изъятой в медресе "Аль-Фуркан".