Новости по теме

Фарид Салман отправлен в отставку

Муфтий Ямало-Ненецкого автономного округа Фарид Салман снят с занимаемой должности. Исполняющий обязанности главы мусульман Ямало-Ненецкого АО сообщил, что поводом послужили разногласия Ф.Салмана с руководством ЦДУМ. Решение об отстранения Ф.Салмана от должности было принято на общем собрании лидеров местных управлений мусульман.

Сам Ф.Салман по-прежнему считает себя муфтием Ямало-Ненецкого АО. Напомним, что незадолго до отставки он от имени ЦДУМ заявил о том, что эта организация не будет выходить из состава Межрелигиозного совета России.

8 декабря пресс-служба ЦДУМ официально сообщила, что Ф. Салман освобожден от всех должностей в духовном управлении.

Между тем департамент информации и общественных связей администрации Ямало-Ненецкого автономного округа распространил сообщение, в котором говорится, что до сих пор отсутствуют документы, подтверждающие отставку Ф.Салмана, поэтому администрация АО продолжает считать его муфтием региона. В департаменте также считают недостоверным факт собрания лидеров местных мусульманских организаций для принятия решения об отстранении Ф.Салмана от должности.

"Органы исполнительной власти озабочены ситуацией, развивающейся в связи с несогласованностью внутриорганизационных позиций в ЦДУМ, и надеются на ответственность духовных лидеров перед мусульманами, проживающими на территории автономного округа. На данный момент органы исполнительной власти автономного округа рассматривают Фарида Салмана в качестве муфтия Ямало-Ненецкого автономного округа", - говорится в сообщении.

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Мусульманское двоевластие на Ямале. Центральное духовное управление мусульман объявило об отставке муфтия ЯНАО Фарида Салмана // Портал-Credo.ru. 2005. 8 декабря. (Статья Ю. Кабаковой из "Коммерсанта".)
ДОКУМЕНТ: Указ Верховного муфтия председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина об освобождении Фарида (Салмана) Хайдарова от должности председателя РДУМ ЯНАО // Там же.
Ссылки на данную статью [3]