Новости по теме

Власти Магнитогорска выселили мусульманскую общину, обвиняемую ЦДУМ в принадлежности к ваххабизму

Власти Магнитогорска выселили из здания детского сада мусульманскую общину. Помещение было предоставлено местным мусульманам в 1994 году ввиду отсутствия у них культового здания. После возведения мечети в 2003 году большая часть общины перебралась туда, однако 15 человек во главе с Ринатом Теревгуловым предпочли остаться в помещении садика.

Имам-мухтасиб Ульфат Шакиров, которому отказалась подчиняться община Р.Теревгулова, пытался обратить внимание властей на использование муниципальной собственности не по назначению. Тогда администрация города не приняла никаких мер, однако новый мэр Магнитогорска, занявшись проблемой дефицита детских садов, обратился за консультацией к главе Центрального духовного управления мусульман Талгату Таджуддину, чтобы выяснить статус общины. Т.Таджуддин одобрил выселение сторонников Р.Теревгулова, обвинив их в связи с ваххабитами.

В августе мэрия уведомила общину о предстоящем выселении. В ходе выселения члены общины пообещали наложить проклятие на сотрудников мэрии и их родственников до седьмого колена.