Новости по теме

Община мусульман Архангельска заявляет, что мэр города выделил участок под строительство мечети несуществующей организации

Ислам.Ру со ссылкой на главу мусульманской общины Архангельска Мирзы-Магомеда Султанова сообщает, что в январе 2005 г. мэр города Олег Нилов по ходатайству главы СМР Равиля Гайнутдина выделил земельный участок под строительство мечети организации "Нур Ислама". Ислам.Ру утверждает, что "организация 'Нур Ислама'... по данным Министерства юстиции, не существует" в то время как "единственная официальная исламская религиозная организация Архангельска добивается права на участок под мечеть уже целый год".

"В связи с произошедшим, - пишет Ислам.Ру, - архангельские мусульмане резко осудили поведение бывшего заместителя руководителя татарской национальной общины города Рима Калимулина, который потребовал предоставить землю мифической организации "Нур Ислама", обратившись с письмом к мэру без согласования с татарской диаспорой и с мусульманами города в целом.
Положительную реакцию мэра на его просьбу на фоне неоднократного отказа в предоставлении места под мечеть официальной организации мусульмане объясняют "дружескими отношениями" Калимулина с мэром. Недоумения также вызвал тот факт, что менее года назад председатель СМР подписывал такое же ходатайство в пользу официально существующей организации".

В двадцатых числах февраля Р. Калимулин заявил в интервью архангельской телепрограмме "Вести Поморья", что мечеть, которую строит "Нур Ислама", "не мусульманская, а именно татарская". По его словам, в регионе проживает 18 тыс. татар (хотя, как замечает Ислам.Ру, согласно официальным данным, их чуть более тысячи). При этом Р. Калимулин не ответил, какую мечеть должны посещать мусульмане остальных сорока с лишним национальностей, проживающие в Архангельской области.

Комментарий: См. также:
Азовский И. Мусульманские лидеры погрязли в дрязгах // Правда севера. 2005. 9 марта.
Ссылки на данную статью [1]