Новости по теме

М. Хузин видит в "параллельных исламских структурах" источник экстремистских идей

Комментируя взрыв у метро "Рижская" в Москве 31 августа, глава Департамента внешних связей ЦДУМ муфтий Мухамедгали Хузин обратил внимание на существование в различных регионах России "многочисленных как легализованных "за умеренную плату", так и подпольных исламистских учебных центров". "Именно в таких учебных центрах, "закрышеванных" параллельными исламскими структурами страны, происходит распространение идей радикализма, экстремизма и терроризма", считает муфтий.

Кроме того, М.Хузин призвал ужесточить государственную миграционную политику, поскольку "толпы никем не контролируемых иностранцев, зачастую представляющие собой воплощение криминала, вне всякого сомнения, способствует росту преступности в стране".

М.Хузина поддержал председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. В интервью "Коммерсанту" он заявил: "Я выражаю полную поддержку действиям правоохранительных органов по предупреждению терроризма, какими бы жесткими они ни были".

На эти высказывания М. Хузина жестко отреагировал канал Ислам.Ру: заголовок заметки о выступлении муфтия гласил: "Хузин в расчете получить поддержку расистов, использует теракты". В ответ М. Хузин опубликовал открытое письмо в адрес канала, в котором он обвинил его редакцию в попытке "переиначить правду" и в поддержке Совета муфтиев России, якобы покрывающего экстремистов. Руководство Ислам.Ру в ответном заявлении отвергло все обвинения ("...всем объективным наблюдателям хорошо известно, что наш канал всегда и последовательно выступал против всех форм экстремизма и фанатизма, под какие бы они одежды ни прятались") и подчеркнуло, что не занимает ничьей стороны в споре СМР с ЦДУМ ("Несмотря на Ваше убеждение, что все кругом "схвачено" СМР, поскольку за их спинами стоит "международный терроризм", а "покорные Богу" остались лишь в ведомстве ЦДУМ, для российских мусульман, к счастью, на противостоянии ваших учреждений белый свет никогда не сходился клином").

Комментарий: См. текст комментария
Заместителя Верховного муфтия России - руководителя Департамента Внешних Связей ЦДУМ России, муфтия Пермской области Мухаммедгали Хузина.
См. также:
Лункин Р. Вперед, к религиозным "зачисткам"! Или - "труп врага пахнет всегда хорошо" // Портал-Credo.ru. 2004. 23 сентября.