Новости по теме

Конфликт между общиной сельской мечети и региональным ДУМ Астраханской области расследует прокуратура

Астраханская прокуратура в течение трех месяцев пытается выяснить, правомочен ли руководитель мусульманской общины села Старокучергановка (пригород Астрахани) Рустам Кенжалиев занимать должность имама, если он был отстранен главой Регионального духовного управления мусульман Астраханской области (входящего в ЦДУМ) Назымбеком Ильясовым.

Снять с должности имама, согласно уставу мечети, может только общее собрание прихожан. По мнению сторонников ДУМ, решение общины есть "акт неповиновения законной духовной власти" и попытка "манипулировать общественным сознанием и спекулировать демократическими принципами Ислама".

Кроме того, сообщает Ислам.ру, глава РДУМ Астраханской области обвиняет имама в распространении экстремизма. Прокуратура, проводя расследование, опрашивает прихожан, просматривает протоколы общих собраний и советов мечети, выясняет, на что были потрачены благотворительные пожертвования. Р.Кенжалиев уверяет, что средства расходовались на благотворительные цели.

По сообщению Ислам.ру, в возбуждении уголовного дела по факту экстремизма и мошенничества было отказано. Однако на 15 октября назначено новое судебное разбирательство. Муфтий Н.Ильясов обвиняет Р.Кенжалиева еще и в том, что принимает участие в многочисленных мусульманских мероприятиях, отодвигая самого муфтия на второй план. Мечеть будут проверять сотрудники контрольно-ревизионного управления Министерства финансов в сопровождении РУБОП на предмет обнаружения административных нарушений.

Между тем 15 февраля 2005 г. Ислам.Ру сообщил, что "на днях... Рустама Кенжалиева "под дулом пистолета" сопроводила из мечети домой группа вооруженных людей во главе с муфтием Регионального духовного управления Астраханской области (РДУМ) Назымбеком Ильясовым. Угрожая оружием, мужчины силой забрали устав и другие учредительные документы мусульманской организации, а также ключи от всех дверей в мечети".

По информации сайта, "Н. Ильясов пригрозил имаму, чтобы тот даже не думал "оторваться в Москву" и "раздробить астраханских мусульман", намекая на попытки Кенжалиева зарегистрировать мусульманскую организацию в составе ДУМЕР. Несмотря на то, что в уставе организации четко оговорена выборность имама всем джамаатом (собранием мусульман), муфтий назначил "своего человека" исполнять обязанности имама, прокомментировав подобное действие тем, что "устав неправильный, и мы будем его менять"".

Ссылки на данную статью [2]