Новости по теме

Равиля Гайнутдина обвинили в предательстве дела освобождения Палестины

Встречу председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутлина с послом Израиля в Москве Аркади Мил-Маном, состоявшуюся в Москве 29 июня, категорически осудила редакция основного мусульманского сайта "Ислам.Ру".

По мнению редакции мусульманин не может встречаться с представителями "Израиля" - только так обозначается эта страна на "Исламе.Ру" (непонятно, правда, как же ведутся политические переговоры - ред.):

"...действия главы Совета муфтиев России еще более возмутительны даже чем, если бы патриарх Русской Православной Церкви встретился во время Великой Отечественной войны за чашкой чая с гитлеровским посланником и поддержал бы его во мнении, что советско-германский конфликт необходимо решать без взаимных претензий".

К категорическому осуждению редакции присоединились Хасмухаммад-хаджи Абубакаров, теолог, отец Саидмухаммада-хаджи Абубакарова, муфтия Дагестана, убитого неизвестными террористами в 1998 г., Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России, Ашик-Саид Конурбаев, филолог, профессор МГУ, представители арабских организаций в Москве.

Еще раз с осуждением "просионистской позиции" Р.Гайнутдина Ислам.ру выступил в связи с посланием председателя СМР в адрес III съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР), открывшегося в Москве 25 октября. В послании Р.Гайнутдин отметил, что в России отношения между мусульманами и иудеями "не омрачены ксенофобией и межрелигиозной враждой, как, к сожалению, происходит в других уголках мира".

Ислам.ру недоволен тем, что "Р. Гайнутдин в очередной раз обошел стороной тот вопрос, что именно сионизм, противоречащий как Исламу, так и иудаизму, препятствует сближению верующих обеих конфессий. Кроме того, глава СМР даже не напомнил делегатам съезда ФЕОР, тесно связанного с "Израилем", о вопиющих фактах агрессии в отношении палестинцев и святынь Ислама со стороны сионистов, которые чинятся под прикрытием иудаизма".

Комментарий: Интересно, что в подборке новостей за 25 октября авторы Ислам.ру поместили сообщение об отношении россиян к "Аль-Каиде", назвав эту организацию "мифической".