Новости по теме

Конфликт между муфтием Астраханской области и имамом пригородной мечети

В Астрахани обостряется противостояние муфтия области Назымбека Ильясова (РДУМ Астраханской области входит в ЦДУМ России) и имамом пригородной мечети в Старокучергановке Рустамом Кенжалиевым, который в свое время, реагируя на требования прихожан, выступил с инициативой перехода Астраханского отдела РДУМ под эгиду ДУМЕР. В ответ на это муфтий Н. Ильясов обвинил имама в ваххабизме и потребовал от местной прокуратуры завести на Р. Кенжалиева уголовное дело. Прокуратура отказалась, сославшись на необходимость провести опрос населения, чтобы разобраться в ситуации.

4 июня Н. Ильясов лично прибыл в Старокучергановку и поставил общину перед фактом назначения нового имама. Прихожане возмутились, и произошла драка, разнимать которую пришлось сотрудникам милиции.

Муфтий обвиняет Р. Кенжалиева в содействии расколу среди мусульман, имам, в свою очередь, неоднократно выступал с критикой деятельности главы РДУМ области. "Эту проблему мы намерены решать только законным путем, - заявил Р. Кенжалиев корреспонденту "Ислам.Ру". - Пусть милиция и прокуратура выполняют свои функции. Но снять или назначить нового имама можно только решением общего собрания прихожан".

Комментарий: Ср. с реакцией на произошедшее со стороны ЦДУМ:
Радикалы подняли руку на муфтия Астраханской области // Официальный сайт ЦДУМ России. 2004. 9 июня.
Ссылки на данную статью [1]