Новости по теме

В борьбе с Т.Таджуддином мусульманские лидеры ссылаются на поддержку Кремля.

31 мая в Тюмени состоялось расширенное совещание лидеров религиозных организаций Екатеринбургской, Омской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей. Темой совещания стало укрепление сотрудничества мусульманских религиозных организаций с органами власти Организатором мероприятия выступил муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) и сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.
Н.Аширов заявил, что Администрация президента теперь "больше склоняется к поддержке" ДУМАЧР, чем Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддина. 17 апреля, например, на совещание по религиозному образованию не были приглашены представители ЦДУМ, что, по словам Н.Аширова, заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков объяснил тем, что "никаких дел с Таджуддином иметь в принципе невозможно" после объявления джихада Америке. Представители Духовного управления мусульман Европейской части России также подтвердили, что В.Сурков полностью согласился с критикой в адрес Т.Таджуддина со стороны главы ДУМЕР.

Н.Аширов отметил также, что ни один из 41 мусульманского прихода Курганской области не подчиняется Т.Таджуддину, хотя тот и назначил в Курган своего муфтия.